Реклама

В Азербайджане запрещены производство и ввоз асбестового шифера

Дата публикации: 17.04.2012 Количество просмотров: 1147

В Азербайджане под запретом оказались асбестовые крыши. Ученые провели исследования и выявили, что под воздействием солнечных лучей шифер из этого материала выделяет канцерогенные вещества, которые могут спровоцировать развитие раковых заболеваний, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Рустам Мамедов.

Под воздействием солнца асбестовый шифер выделяет вредные вещества, которые могут вызвать рак. Так утверждают в Институте радиационных проблем Азербайджана. По мнению ученых, не каждый асбест можно использовать в виде покрытия. Материал должен пройти специальную обработку и иметь сертификат качества.

«Ни у одного продавца, ни в одной фирме мы не нашли сертификата качества асбеста по составу. Какие типы асбеста в него входят, какая марка цемента, состав цемента. Мы знаем, что шифер состоит из асбеста и цемента. Ну и что?» - говорит директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана Адиль Гарибов.

Ученые забили тревогу не случайно. В стране выросло число раковых больных. За последние два года к общей цифре - 28 тыс. человек - прибавилось еще 600 заболевших.

«Рак стоит на втором месте по смертности во всем мире, после сердечно-сосудистых заболеваний. Думаю, что нам нужно серьезно задуматься над тем, какие меры предпринять, чтобы эта болезнь не прогрессировала в нашей стране», - сказал главный онколог Азербайджана Азад Керимли.

К мнению ученых и врачей прислушались чиновники. Кабинет министров порекомендовал заменить по всей стране асбестовый шифер на покрытие из другого материала. На новость отреагировали продавцы. Цены на керамическую и металлическую черепицы взлетели. Однако покупателей мало волнует цена, ведь главное - безопасность.

Сейчас по всей стране ведут подсчет домов с опасными крышами. Только после этого станет ясно, сколько денег нужно на ремонт. Однако ввоз асбестового шифера в страну и его производство уже запретили.



Тэги:  Азербайджан 

Источник: МТРК "МИР"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
20
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
527

Подписка




Политика конфиденциальности