Реклама

Суд закрыл цементный элеватор в Печатниках

Дата публикации: 18.05.2012 Количество просмотров: 1182
Суд закрыл цементный элеватор в Печатниках
Мосгорсуд оставил в силе решение Останкинского районного суда о прекращении деятельности цементного элеватора в Печатниках.

Напомним, в январе 2012 года Останкинский районный суд своим решением остановил деятельность цементного элеватора в районе Печатники. Иск в отношении ООО "Цемент-Сервис" был направлен в суд Люблинской межрайонной прокуратурой Москвы. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы принимал участие в судебном процессе в качестве третьего лица. Суд удовлетворил иск в полном объеме и принял решение о прекращении деятельности цементного элеватора "Южный порт" до разработки проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия.

В настоящее время ее проект в установленном порядке так и не утвержден. Между тем, санитарно-защитная зона для предприятия III класса опасности (к которым относится цементный элеватор) является обязательной, в соответствии с п.3.1 САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Порядок разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве утвержден постановлением Правительства Москвы от 16 октября 2001 г. № 929-ПП. Производители цемента обжаловали решение Останкинского суда в Мосгорсуде. Вчера Мосгорсуд решил оставить в силе вердикт Останкинского суда о прекращении деятельности цементного элеватора.

Немного об истории конфликта. Она началась еще в мае 2011 года, когда инициативная группа жителей Печатников передала руководителю департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антону Кульбачевскому обращение, в котором Жители близлежащих домов жаловались на сильную загрязненность воздуха. Между тем, рядом там находятся не только жилые дома ( на расстоянии 60-80 метров от предприятия), но и школы и детские сады. "Проблема назрела давно и ее необходимо, наконец, решить - завод нужно остановить, нельзя допускать, чтобы заложниками данной ситуации были жители Печатников", - считает руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Поскольку цементный завод является объектом федерального экологического контроля, департамент природопользования обратился в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Ростехнадзор с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры. ГПУ "Мосэкомониторинг" проводило замеры атмосферного воздуха возле цементного элеватора, а также в непосредственной близости от жилых домов. В итоге 3 октября 2011 г. Люблинский районный суд по материалам департамента и Росприроднадзора по ЦФО приостановил своим решением деятельность двух цехов цементного элеватора "Южный порт" на 40 суток.

Затем 9 ноября 2011 г. Останкинский районный суд Москвы приостановил еще на 90 суток. Материалы об административном правонарушении в отношении "Цемент-Сервиса" направило в суд управление Роспотребнадзора по городу Москве. Ведомство просило суд вынести решение о назначении ему административного наказания по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). И, наконец, 12 января 2012 года по иску Люблинской межрайонной прокуратуры Москвы деятельность предприятия была остановлена. Мосгорсуд оставил это решение в силе.


Тэги:  Москва  цементный элеватор  цементный завод  Южный порт  суд 

Источник: www.rg.ru



Ссылки по теме:
     Москвичи требуют остановить цементный элеватор Филарета Гальчева
     Экологи требуют убрать из Печатников цементный элеватор: вредные выбросы сказываются на здоровье жителей
     Цементный элеватор в Москве остановили на три месяца
     Остановленный цементный элеватор в Москве больше не будет эксплуатироваться

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15808
Участников online
9
Подписано
13354
Объявлений
1124
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности