Реклама

Бабиновский цементный завод введут в строй до конца 2014 года

Дата публикации: 18.09.2012 Количество просмотров: 1212
Бабиновский цементный завод введут в строй до конца 2014 года
Производственная мощность Бабиновского цементного завода составит 2,15 млн. тонн цемента в год. Инициатором и заказчиком проекта выступает ОАО «Цемент». Пусконаладочные работы, ввод завода в эксплуатацию и выход на проектную производительность планируется осуществить до конца 2014 года.

Используемый на Бабиновском цементном заводе способ производства цемента — сухой способ, обеспечивает до 50% экономии энергоресурсов, увеличивает производительность и повышает уровень автоматизации производства, а также улучшает качество выпускаемой продукции и минимизирует негативное воздействие на окружающую среду. Применение сухого способа будет способствовать значительному снижению себестоимости выпускаемой продукции и повышению ее конкурентоспособности.

Достигнуты договоренности между ОАО «Цемент» и немецкой компанией KHD HUMBOLDT WEDAG GmbH, мировым лидером в области проектирования и поставки оборудования для полного цикла выработки цемента, на поставку основного оборудования для технологической линии производительностью 6 000 тонн клинкера в сутки. Компании KHD установит на заводе отделение дробления сырья в карьере, усреднительный склад сырьевых материалов и склад добавок, установки помола сырья и цемента, включающие роллер-пресс, V-сепаратор и высокоэффективный динамический сепаратор, 5-ти ступенчатый двухветвевой циклонный теплообменник с декарбонизатором, 2-х опорную вращающаяся печь Ø5,2х65 м, новейший клинкерный холодильник, систему транспортировки и хранения материалов цементного производства. Серьезный опыт работы KHD не только в странах Западной Европы, но и в России позволит Бабиновскому заводу более эффективно наладить технологический процесс, обеспечить высокий уровень автоматизации и контроля.

Предприятие располагает собственным месторождением цементного сырья, которое содержит три основных группы сырьевых материалов для производства портландцементного клинкера: мергели, известняки и глины. ОАО «Цемент» имеет лицензию на право пользования недрами ЛОД 02545 ТЭ сроком на 25 лет.

Лабораторно-технологические испытания карбонатных пород и глин в качестве сырья для производства портландцемента проведены ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (г. Казань) и исследовательским центром KHD HUMBOLDT WEDAG GmbH. В результате получен портландцемент, отвечающий всем требованиям ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия». Специалистами компании KHD HUMBOLDT WEDAG GmbH также подтверждена возможность получения высококачественного портландцемента: классов от 32,5 до 52,5.

В настоящее время получены все документы, необходимые для строительства завода, а также для обеспечения предприятия газом, электроэнергией, автомобильным и железнодорожным сообщением.

На строительной площадке завода полным ходом идут работы по возведению основных зданий для дальнейшего монтажа технологического оборудования, а также вспомогательных сооружений. В первую очередь, это усреднительный склад сырьевых материалов и склад добавок, силосы сырьевой муки, цемента и клинкера, производственная линия обжига клинкера, а также административный и бытовой корпуса, столовая, гараж, склад огнеупоров. Заключены предварительные договоры поставки цемента с рядом крупных предприятий строительного комплекса.

Рынок Северо-Западного федерального округа традиционно является дефицитным. Появление нового игрока в лице ОАО «Цемент» поможет решить серьезные проблемы с нехваткой качественных и недорогих строительных материалов, внесет существенный вклад в развитие строительного комплекса и станет важным событием в экономической жизни региона.


Тэги:  бабиновский цементный 

Источник: www.stroypuls.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15841
Участников online
14
Подписано
13387
Объявлений
1127
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности