Реклама

"Симбирскцементу" отказали во взыскании из бюджета РФ 442 млн руб

Дата публикации: 15.11.2012 Количество просмотров: 604
"Симбирскцементу" отказали во взыскании из бюджета РФ 442 млн руб
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "Симбирскцемент" (Ульяновск) к Российской Федерации в лице министерства финансов и Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) о взыскании из федерального бюджета 442 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Компания просила взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Управление по недропользованию по Ульяновской области (Ульяновскнедра) в 2007 году провело аукцион на право пользования недрами с целью добычи цементного сырья на месторождении мела Солдатская Ташла. Победителем аукциона была признана структура "Симбирскцемента" - ООО "НК Мобиле". "НК Мобиле" выплатила в доход федерального бюджета разовый платеж в размере 500 миллионов рублей. Лицензия была выдана компании сроком на 20 лет.

Позднее, в 2008 году лицензия на право пользования недрами была переоформлена с ООО "НК Мобиле" на "Симбирскцемент". В свою очередь в марте 2010 года управление по недропользованию по Ульяновской области отозвало у компании лицензию на право пользования недрами.

"Симбирскцемент" сначала оспорил в суде приказ Роснедр о прекращении права пользования недрами. Также "Симбирскцемент" и "НК Мобиле" подавали иск о признании недействительным аукциона на право пользования недрами и о признании недействительной лицензии. Однако суды отклонили эти иски компаний.

В настоящем исковом заявлении "Симбирскцемент" просил суд взыскать денежные средства, которые были перечислены в бюджет в качестве разового авансового платежа за весь срок действия лицензии, исключив из требований суммы за период, когда лицензия принадлежала истцу.

В суде "Симбирскцемент" уточнил сумму иска, увеличив ее сначала с 425 миллионов рублей до 437 миллионов рублей, а потом до 442 миллионов рублей. Кроме того, суд привлек в качестве третьего лица по делу Ульяновскнедра.

Представитель Роснедра заявила на заседании, что основания для предъявления настоящего иска отсутствуют, поскольку лицензия была отозвана в связи с нарушением лицензионного соглашения. Юрист Минфина поддержал эту позицию.

Основный вид деятельности ООО "Симбирскцемента" - добыча известняка, гипсового камня и мела. По данным ряда СМИ компания входила в группу "СОК".


Тэги:  Симбирскцемент 

Источник: riarealty.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15795
Участников online
25
Подписано
13341
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности