Реклама

Снижение производства цемента в Украине в 2013г может составить до 7%

Дата публикации: 18.02.2013 Количество просмотров: 3590
Снижение производства цемента в Украине в 2013г может составить до 7%
Производство цемента в Украине в 2013 году продолжит снижаться и по итогам года этот показатель может составить 5-7% по сравнению с 2012 годом, прогнозирует исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" Петр Лопатьев.

Таким образом, по его словам, производство цемента составит порядка 9,1-9,3 млн тонн.

"Прогнозы на текущий год не очень радужные. Мы думаем, что будет дальнейшее снижение производства где-то на 5%, но, возможно, и на 7%. Дефицит бюджета большой, плюс мы не видим каких-то значимых объектов, строительство которых будет осуществляться", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По данным "Укрцемента", в 2012 году в Украине было произведено 9,78 млн тонн цемента, что на 7% меньше аналогичного показателя за 2011 год. Производство клинкера снизилось на 16,3% - до 6,28 млн тонн.

"Показатели достаточно удручающие. Основные причины – спад строительной активности. В прошлые годы велось активное строительство, связанное с Евро-2012, однако по его завершении строительство каких-то значимых объектов не было начато, кроме того, мало инвестиций в жилищное строительство", - комментирует П.Лопатьев снижение показателей отрасли за 2012 год.

По данным исполнительного директора ассоциации, показатель использования производственных мощностей по цементу в прошлом году составлял 46,5% против 50% в 2011-м.

По его словам, только пять заводов нарастили показатели производства. Речь идет о ПАО "Ивано-Франковскцемент" (с.Ямница Ивано-Франковской обл.), ТОВ "Цемент" (Одесса), ОАО "Подольский цемент" (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.), заводы в Днепродзержинске и Кривом Роге, входящие в ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" (ранее – "Кривой Рог Цемент").

При этом производство клинкера в 2012 году нарастили только два завода - "Ивано-Франковскцемент" и "Подольский цемент".

П.Лопатьев также сообщил, что ЧАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" (АРК) в 2012 году перешел на обжиг клинкера с использованием угля вместо газа.
Экспорт цемента в 2012 году составил всего лишь 1,7%, или 166 тыс. тонн. Основными странами-экспортерами выступали Беларусь, Венгрия, Россия и Молдавия.

Кроме того, в минувшем году в страну было завезено достаточно много клинкера: в общей сложности порядка 1,5 млн тонн, из которых более 1 млн тонн - из России. Клинкер также завозился из Турции, Болгарии, Польши и Кипра.

По данным "Укрцемента", железнодорожным транспортом в прошлом году было отгружено 62% произведенного цемента.

При этом начальник технического отдела ассоциации Сергей Мозговой отметил увеличение доли собственного парка хопперов-цементовозов у предприятий, тогда как техническое состояние таких вагонов, предоставляемых "Укрзализныцей", продолжает ухудшаться, новые вагоны не закупаются.

В целом в Украине - 13 цементных заводов с общим количеством печей 44 общей производственной мощностью порядка 21 млн тонн продукции. По "сухому" способу производства цемента работают только четыре завода (пять печей): завод в Днепродзержинске (две печи) и по одной печи на заводе в Кривом Роге, "Ивано-Франковскцементе" и "Подольском цементе". При этом мощности производства цемента "сухим" способом составляют порядка 27% от общего показателя мощности по отрасли, тогда как шесть-восемь лет назад этот показатель составлял порядка 5%.


Тэги:  Украина  цемент 

Источник: ukrcement.com.ua



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
66
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности