Реклама

Балаклейский завод «Евроцемент-Украина» не готов производить цемент на собственном сырье

Дата публикации: 13.03.2013 Количество просмотров: 2627
Балаклейский завод «Евроцемент-Украина» не готов производить цемент на собственном сырье
В 2012 году завод произвел 1.6 миллиона тонн цемента, в то время, как его проектная мощность – 4 миллиона тонн. В 2008 году после реконструкции пятой печи завод вышел на мощность 3.8 миллиона тонн цемента. «Тогда завод работал на собственном сырье, и цена на газ не была такой высокой», – рассказал председатель Балаклейской райгосадминистрации Иван Столбовой.

По его словам, на сегодняшний день завод работает на российском клинкере, который завозят с Белгородского завода. Собственник обоих заводов – компания «Евроцемент групп». Если бы клинкер производили на балаклейском заводе, качество цемента было бы выше, говорит Иван Столбовой.

«Для чего это делается? Потому что сегодня стоимость газа для промышленных предприятий Украине составляет около 500 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа для промышленных предприятий в России в цементной отрасли и в целом для всех промышленных предприятий составляет 100-120 долларов. Поэтому, конечно, им сегодня выгодно использовать российский газ, делать обжиг клинкера и завозить его сюда, а на территории Украины осуществлять только помол и реализацию», – говорит Иван Столбовой.

По его словам, высокая стоимость газа не позволит заводу конкурировать с другими предприятиями, которые перешли на уголь.

Такая ситуация влияет и на количество рабочих мест на заводе, говорит глава района. Если бы предприятие полностью самостоятельно производило цемент, на нем бы работало около 2 тысяч человек. На сегодняшний день на заводе трудится тысяча человек.


Тэги:  Евроцемент-Украина 

Источник: timeua.info



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15768
Участников online
21
Подписано
13314
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности