Реклама

Производство экологического цемента стартовало на Кубе

Дата публикации: 09.04.2013 Количество просмотров: 4046
Производство экологического цемента стартовало на Кубе
Первые 240 тонн экологического цемента будут выпущены уже в апреле на заводе Сигуаней в провинции Санкти-Спиритус к юго-востоку от Гаваны, сообщила в воскресенье газета Juventud Rebelde.

В дальнейшем его производство будет увеличено до 150 тысяч тонн в год. В разработке нового продукта, недавно отмеченного национальной премией Академии наук, кубинским ученым из университета имени Марты Абреу в городе Санта-Клара помогали швейцарские специалисты из Лозанны.

В Juventud Rebelde подчеркивается, что Куба является "пионером на планете" в производстве экологического цемента, который, по мнению экспертов, станет достойной альтернативой традиционному. В ближайшее время полученный опыт будет использован также на цементных заводах в Индии, Китае и Бразилии.

При производстве обычного цемента известняк, глина и сланец сплавляются при температуре 1450 градусов по Цельсию до получения на промежуточной стадии клинкера, который затем смешивается с гипсом. Газета указывает, что секрет нового продукта состоит в том, что до 60% клинкера заменяется смесью метакаолина и известняка без обжига. Если ранее при изготовлении тонны цемента в атмосферу попадало такое же количество углекислого газа, то теперь выбросы уменьшаются на 32%. Кроме того, на 28% сокращается его себестоимость.

Учитывая продолжающийся рост мировой индустриализации и урбанизации, использование экологического цемента позволит значительно сократить "углеродный след" в строительной отрасли. Ежегодно в мире изготавливается более 2,5 миллиардов тонн цемента, при этом в атмосферу выбрасывается около 8% от всего объема парниковых газов, производимых на планете.



Тэги:  цемент  куба 

Источник: ria.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
52
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности