Реклама

Почему Lafarge рассталась с «Николаевцементом»

Дата публикации: 06.05.2013 Количество просмотров: 3785
Почему Lafarge рассталась с «Николаевцементом»

Французская компания Lafarge до конца года продаст завод «Николаевцемент» ирландской Cement Roadstone Holdings за 96 млн евро. В результате сделки СRH станет крупнейшим в Украине производителем цемента с долей более 25%. Продажа завода и отказ Lafarge от совместного с ЕБРР проекта по строительству нового цементного предприятия говорят о желании французской группы покинуть Украину, продав оставшиеся у нее щебневые карьеры и завод по производству гипса.

«Николаевцемент» – третий украинский цементный завод, перешедший под контроль CRH, и вторая покупка ирландцев в стране за последние два года. В 1999 году CRH вышла на украинский рынок, купив компанию «Подольский цемент», а в 2011 году приобрела Одесский цементный завод у группы Cimentos de Portugal.

Совокупный объем производства Подольского, Одесского и Николаевского заводов в прошлом году, по данным «Агентства промышленных новостей», составил 2,68 млн тонн – 27% общего производства. До покупки «Николаевцемента» CRH занимала третье место по производству в стране, уступая «ХайдельбергЦемент Украина» и «Dyckerhoff Украина».

В пресс-релизе, посвященном продаже «Николаевцемента», Lafarge сообщила, что в сделку вошел только действующий завод. Другие активы Lafarge в Украине – Клесовский, Кощиевский и Майдан-Испанский (в 2012 году реализовали 4,5 млн тонн продукции), а также артемовское ЗАО «Стромгипс», которое выпускает строительный гипс и гипсокартон, – остались под контролем французов. «Lafarge остается в Украине собственником трех щебневых карьеров, продукция с которых поставляется на рынки Украины, России и Польши», – указано в пресс-релизе.

Однако топ-менеджер одного из украинских заводов CRH говорит, что Lafarge уходит из Украины и продает весь бизнес. «Это понятно всем цементникам», – отмечает он.

Неперспективный цемент

Избавиться от завода французская группа хотела с середины 2000-х. Причина – высокие затраты на производство: «Николаевцемент», который был запущен в 1950 году, производит цемент энергоемким «мокрым» способом, в отличие от других крупных украинских заводов. В 2012-м завод выпустил 816 000 тонн цемента – около 55% от годовой мощности предприятия.

В 2007 году Lafarge заявляла о намерении продать оборудование «Николаевцемента» и землю под предприятием, а рядом построить новый современный завод. Партнером, отвечающим за финансовую сторону сделки, должен был стать ЕБРР. Стоимость проекта стороны оценили в 210 млн евро, строительство планировали организовать на участке земли в 92 га, который находится в 10 км от действующего предприятия.

Однако сторонам не удалось договориться ни тогда, ни в 2011 году, когда ЕБРР снова сообщил о рассмотрении проекта советом директоров. Препятствием для проекта стало нежелание инвестировать в рынок, который французы после кризиса сочли неперспективным. ЕБРР отказался комментировать неудавшуюся сделку.

В 2011 году доход «Николаевцемента» составил около 55 млн евро, прибыль EBITDA – 5 млн евро. В 2012-м эти финпоказатели, как минимум, не улучшились, учитывая, что производство снизилось на 12%, а убытки выросли в 7 раз. В этой связи продажу бизнеса за 96 млн евро можно считать удачной для французов. Мультипликатор EV/EBITDA по итогам сделки составил около 20, при том что аналогичный показатель при продаже цементного бизнеса в Восточной Европе и России за последние три года – 8,6.    



Тэги:  lafarge  Николаевцемент 

Источник: forbes.ua



Ссылки по теме:
     Lafarge продает Николаевцемент за 96 млн евро

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности