Реклама

Высокие ипотечные ставки негативно повлияли на производство цемента в Челябинской области

Дата публикации: 14.05.2013 Количество просмотров: 3815
Высокие ипотечные ставки негативно повлияли на производство цемента в Челябинской области
Объемы реализации цемента в Челябинской области за год упали на 15%, сообщил губернатор Михаил Юревич журналистам 13 мая.

Причиной падения спроса на цемент является снижение темпов строительства жилья в связи с удорожанием ипотечных кредитов, пояснил глава региона.

«По всем текущим индикаторам жилье строится хорошо, квадратные метры сдаются. Но многие строительные компании уже сообщили, что отодвинули сроки сдачи домов», - сказал М. Юревич.

По его сведениям, это связано с тем, что Центральный банк ужесточил правила выдачи кредита и кредитно-денежную политику в отношении резервирования самих банков.

«Соответственно, на ипотеку у нас первоначальный взнос вырос с сентября прошлого года с 10 до 20%, а ставки по ипотеке стали 15-16%. Меньше людей стали ее брать, и, как индикатор, падение продаж и производства цемента», – пояснил губернатор.

Ранее М. Юревич высказывал мнение, что Центральный банк России должен изменить свою политику и заниматься не только регулированием в банковском секторе, а также влиять на снижение размера банковских ставок.

«Я не разделяю политики Центрального банка, что процентная ставка должна быть выше инфляции. В мире множество примеров, когда процентная ставка ниже инфляции, поскольку банки зарабатывают также на услугах. Наши банки пока зарабатывают на высокой процентной ставке», - отмечал М. Юревич.

Кроме того, по его словам, повышение ставок по ипотечным кредитам и увеличение первоначального взноса также «бьют по промышленности».

«Все это приводит к снижению покупательской способности населения и спроса, а значит, к сокращению объемов строительного рынка, с которым тесно связаны многие другие производственные рынки», - пояснял глава региона.


Тэги:  ипотека  цемент  челябинская область 

Источник: mega-u.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности