Реклама

Причиной обрушения здания в Бангладеш назвали нарушения при строительстве

Дата публикации: 27.05.2013 Количество просмотров: 3455
Причиной обрушения здания в Бангладеш назвали нарушения при строительстве
Основными причинами обрушения здания в Бангладеш, в результате которого погибли более 1100 человек, стали нарушения строительных норм и использование некачественных материалов. Такие выводы сделала правительственная комиссия по расследованию причин произошедшего, сообщает 23 мая The Daily Telegraph.

В частности, при строительстве использовались железные пруты и цемент крайне низкого качества. Кроме того, у владельца здания было разрешение на строительство шестиэтажного здания, предназначенного для магазинов, в то время как он достроил еще два этажа и разместил наверху фабрики с тяжелым оборудованием, которое создавало вибрации.

Главным виновником произошедшего комиссия сочла владельца здания, Сохеля Рану (Sohel Rana), передает Agence France-Presse. Именно он принимал решения в ходе строительства и эксплуатации здания. В отчете комиссии предлагается предъявить Ране обвинения в непредумышленных убийствах и приговорить его к пожизненному заключению.

Помимо нарушений при строительстве, Рана, а также владельцы фабрик, находившихся в здании, должны ответить за то, что заставили работников под угрозой увольнения и штрафов выйти на работу 24 апреля, несмотря на то, что накануне по стенам здания пошли трещины.

Всего по делу об обрушении здания были арестованы 12 человек, в том числе Рана, четыре владельца фабрик и три инженера.

Здание «Рана Плаза», где находились магазины, офисы и швейные фабрики, обрушилось 24 апреля. Операция по поиску выживших и тел погибших продолжалась до 13 мая. Под обломками здания были найдены тела 1127 человек, спасти же удалось около 2500 человек.

В Бангладеш находится около 4500 швейных фабрик, на которых производится одежда мировых брендов. При этом на многих из них нарушается техника безопасности, а рабочие в месяц получают около 38 долларов.


Тэги:  Бангладеш 

Источник: lenta.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
49
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности