Реклама

Цементный рынок Таджикистана на 80% состоит из пакистанского цемента

Дата публикации: 08.07.2013 Количество просмотров: 4455
Цементный рынок Таджикистана на 80% состоит из пакистанского цемента
Ежегодное поступление цемента из Пакистана в Таджикистан составляет порядка 1,7 млн. тонн, что составляет от 75% до 80% доли цементного рынка в стране.

Как сообщил 5 июля на пресс-конференции председатель Ассоциации производителей цемента Пакистана Мухаммад Икбол, Пакистан и в дальнейшем готов наращивать свой экспорт в Таджикистан, если в этом возникнет надобность.

«Вопреки всем разговорам о том, что пакистанский цемент является некачественным, я хочу заявить, что мы работаем по международным стандартам цементного производства, и каждая партия цемента проходит лабораторные исследования, - пояснил он. - Пакистан входит в пятёрку лидеров-экспортёров цемента в мире и поставляет цементом 27 страны мира».

В работе пресс-конференции принимали участие и представители предприятий по производству цемента Пакистана, они объяснили, что от продажи цемента выручаются не только денежные средства - те грузовые автомобили, которые прибывают в Таджикистан с цементом, не уходят пустыми, а заполняются сельхозпродуктами и хлопком.

«Наши цементные предприятия работают и производят цемент на угле, и мы знаем, что Таджикистан обладает большими ресурсами качественного угля. Мы бы очень хотели заключить соглашение с правительством Таджикистана для беспрерывных поставок таджикского угля в Пакистан», - сказал один из пакистанских предпринимателей.

«Таджикистан интересен нам, и мы бы хотели далее развивать свой бизнес здесь. Хотели бы построить цементный завод в Таджикистане, однако, это капиталоёмкое инвестирование, требующее от $200 млн., и пока это невозможно», - отметил Мухаммад Икбол.

Рыночная стоимость пакистанского цемента на внутреннем рынке Таджикистана составляет 1 тыс. 60 сомони или чуть более $200 за тонну. Заводская стоимость пакистанского цемента в стране-производителе не превышает $65 за тонну.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, общая годовая потребность Таджикистана в цементе составляет 3 млн. тонн. Из этого объёма из Пакистана завозится около 1,7 млн. тонн, остальная часть поступает из Казахстана и Ирана, также существует и внутреннее производство.

В этом году из-за простоя самого крупного предприятия «Таджикцемент» производство цемента в Таджикистане значительно сократилось. «Таджикцемент» простаивает из-за отсутствия природного газа, поставки которого из Узбекистана прекратились в конце 2012 года.

В январе-мае 2013 года в Таджикистане произведено 16,9 тыс. тонн цемента, что на 73 тыс. тонн меньше показателей того же периода 2012 года, когда было произведено 89,9 тыс. тонн цемента.


Тэги:  Таджикистан  Пакистан  цемент 

Источник: news.tj



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
11
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности