Реклама

Производство цемента в Таджикистане сократилось на 117 тыс. тонн

Дата публикации: 15.08.2013 Количество просмотров: 2774
Производство цемента в Таджикистане сократилось на 117 тыс. тонн
Производство цемента в Таджикистане с начала текущего года сократилось на 117 тыс. тонн. Как сообщили «Авеста» в промышленном секторе республики, причина сокращения производства цемента - простой крупного предприятия «Таджикцемент» из-за отсутствия природного газа.

По словам источника, за семь месяцев текущего года в стране произведено 29 тыс. тонн цемента. Без учета показателей производства «Таджикицемента» рост производства данной продукции на других предприятиях составил 78%. В январе-июле прошлого года было произведено 146,6 тыс. тонн цемента (включая продукции «Таджикцемента»).

«В конце третьего квартала прогнозируется рост производства цемента в связи с вводом в эксплуатацию крупного цементного завода в Яванском районе и возобновления деятельности предприятия «Таджикцемент». В настоящее время на яванском цементном заводе годовая мощность, которого составляет 1 млн. тонн идет тестирование оборудования и, как ожидается, официальный пуск предприятия состоится в конце августа», - отметил источник.

Он также сообщил, что с помощью китайских партнеров осуществляется монтаж оборудования печи предприятия «Таджикцемент». После модернизации завод перейдет на использование угля вместо природного газа. «Первый этап модернизации завершится в сентябре и завод приступит к выпуску продукции», - подчеркнул источник.

В секторе промышленности, также отметили, что ввод в эксплуатацию нового крупного предприятия в Яванском районе и возобновление деятельности «Таджикцемента» позволят существенно увеличить производство продукции и значительно снизить объемы импорта цемента из-за рубежа.

По данным таможенной службы страны, в первом полугодии текущего года цемент импортирован в объеме 580 тыс. тонн на сумму $53,9 млн.


Тэги:  Таджикистан  цемент 

Источник: www.avesta.tj



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15795
Участников online
23
Подписано
13341
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности