Реклама

«Евроцемент груп» меняет взгляды

Дата публикации: 16.08.2013 Количество просмотров: 2387
«Евроцемент груп» меняет взгляды
ЗАО «Евроцемент груп» в связи с запуском Подгоренского цементного завода (Воронежская область) меняет структуру поставок цемента в Центральном и Южном федеральном округе. Новое предприятие будет снабжать не только регионы Черноземья, но и южные регионы, Северный Кавказ и Московскую область. В то же время два белгородских предприятия компании будут переориентированы на Украину и часть ЦЧР. Эксперты считают рост спроса незначительным, однако предсказывают воронежскому предприятию высокую рентабельность и относительно короткий срок окупаемости.

Вчера ЗАО «Евроцемент груп» озвучило предстоящие изменения в структуре поставок цемента в Центральном и Южном федеральном округе. Введенный в строй завод в Подгоренском районе в третьем квартале вышел на полную мощность (3 млн т цемента в год). Теперь он будет обслуживать южные регионы страны, потребности которых компания раньше обеспечивала заводами в Белгородской области и на Северном Кавказе. Помимо этого, в части этих регионов компания планирует наращивать свою долю на рынке. В частности, речь идет о Ростовской области и Краснодарском крае. В Ростовской области (общий объем потребления — 2,8 млн т в год) предполагается увеличить долю рынка «Евроцемент груп» с 33 до 50%. В Краснодарском крае (объем потребления — 5,2 млн т) доля должна вырасти с 20 до 40%. Также планируется сохранить объемы отгрузки в Ставропольском крае (1,1 млн т, 67,5%) и в Волгоградской области (1 млн т, 5%). В Воронежской области, где объем рынка цемента составляет 1,25 млн т, планируется увеличить долю присутствия с 79 до 98%. В планах компании также увеличение поставок воронежского цемента в Москву и Московскую область, где при годовом объеме потребления в 13,8 млн т доля «Евроцемент груп» составляет 38,5%. Что касается Белгородского и Старооскольского цементных заводов группы, то они полностью перейдут на обслуживание Курской и Орловской областей (доля компании — 84 и 98% соответственно), а также Украины, где в Харьковской области также действует завод компании по производству цемента из импортируемого российского клинкера. За счет такого перераспределения «уменьшится логистическое плечо», в результате планируется снизить издержки и увеличить маржинальность (сейчас в структуре стоимости отгрузки компании на транспортную составляющую приходится 18-20%, а в зимний период — 25%). Из регионов Черноземья ситуация не изменится только в Липецкой области, где весь объем потребления (363 тыс. т в год) полностью покрывается «Евроцемент груп».

По мнению президента ЗАО «Евроцемент груп» Михаила Скорохода, увеличения объемов отгрузки планируется достичь не только за счет замещения импорта в обслуживаемых регионах и перераспределения объемов внутри холдинга, но и за счет эволюционного роста рынка. В компании считают, что в 2014 году можно ожидать серьезного роста спроса на цемент. Так, в 2013 году объем его производства в России составит 102 млн т, в 2014 году ожидается на уровне 112 млн т. При этом 40 млн т отгрузили предприятия «Евроцемента». По собственным данным компании, в 2013 году подгоренский завод уже отгрузил 1 млн т цемента. Из них по 34% — в Воронежскую и Ростовскую области, 16% — в Москву и Московскую область, а также в Волгоградскую область и Краснодарский край — 8 и 4% соответственно. Отметим, что общий объем инвестиций в завод составил около 17 млрд руб., 80% этой суммы составляют заемные средства. Как пояснили в компании, с учетом текущих цен на цемент срок окупаемости проекта составит 15 лет. По словам господина Скорохода, на подгоренском заводе удалось добиться снижения себестоимости продукции.

Эксперты считают, что значительного роста рынка в ближайшее время ждать не стоит. Управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров полагает, что причинами этого являются «нестабильная ситуация в мировой экономике» и «существенный рост стоимости фондирования для девелоперов», что сдерживает рост темпов развития строительной отрасли — главного потребителя цемента. «“Евроцемент груп” является одним из лидеров рынка с огромным опытом в отрасли, поэтому сомнений в том, что проект окупится, нет. Конъюнктура на рынке в среднесрочной перспективе не является столь существенной при долгосрочном планировании. При этом рост цен на цемент в 2014 году составит, по нашим оценкам, не более 6-7%», — считает эксперт. С ним согласен и руководитель Агентства строительной информации Евгений Ботка: «В ближайшие годы на рынке цемента будет наблюдаться незначительный рост спроса, не более 10%. Значительного роста цен также не следует ожидать. Однако даже при нынешних ценах рентабельность производства хорошая, и срок окупаемости может составить меньше 15 лет. А значительное улучшение логистики будет этому только способствовать».


Тэги:  Евроцемент груп  Евроцемент 

Источник: www.kommersant.ru



Ссылки по теме:
     Могилевская область и холдинг «Евроцемент групп» намерены развивать сотрудничество в цементной отрасли

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
58
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18914
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности