Реклама

Цементный завод Norm уменьшит зависимость внутреннего рынка Азербайджана от импорта

Дата публикации: 26.08.2013 Количество просмотров: 1832
Цементный завод Norm уменьшит зависимость внутреннего рынка Азербайджана от импорта
Строительство цементного завода Norm-«Гызылдаш Цемент» в Гарадагском районе Баку находится на завершающей стадии.

Производительная способность завода составит 5 тысяч тонн клинкеров в день, 2 миллиона тонн цемента в год, что уменьшит зависимость внутреннего рынка от импорта, а применение немецкой технологии и оборудования обеспечит потребителей высококачественным цементом, сообщили Новости-Азербайджан в пресс-службе компании Norm.

Контракт на строительство завода был подписан 1 марта 2011 года между ООО «Norm» (Азербайджан) и «China Triumph International Engineering Co, Ltd.» (CTIEC, КНР). Завод, стоящий примерно 400 миллиона долларов США, будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года и станет крупнейшим на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, одним из самых крупных в ненефтяном секторе.

Основная цель проекта – удовлетворение растущей внутренней потребности в цементе, предотвращение оттока из страны денежной валюты в размере около 150 миллионов в год за счет замещения импорта цемента.

В дальнейшем предполагается увеличение объема производства за счет строительства новой печной линии.

На заводе будут непосредственно работать 400 человек. Еще 150 будут задействованы на сырьевых карьерах, сотни рабочих мест будут созданы в других сферах обслуживания.

Начало производства для нефтепромышленности Каспийского региона тампонажного цемента, соответствующего мировым стандартам, создаст новые возможности для экспорта. Отходы известняка, рассыпанные в результате деятельности каменных карьеров на территории площадью 10 тысяч гектаров в Гарадагском районе, будут собраны и использованы в производстве, что позволит восстановить окружающую среду.

Создание новой инфраструктуры и коммуникационных линий повысит уровень жизни жителей близлежащих поселков.

В настоящее время на землях полупустынного типа проводятся работы по озеленению и благоустройству.

Norm налаживает отношения с международными цементными ассоциациями, такими, как VDZ, TCMB, Soyuzcem и другими, планирует тесное сотрудничество с ними, а также намерена стать членом Европейской ассоциации производителей цемента.

Компания также выстраивает партнерские отношения с другими игроками рынка, считает необходимым, следуя практике развитых стран, создать в Азербайджане Ассоциацию производителей цемента – независимую организацию для защиты прав потребителей и обеспечения безопасности цементного рынка.

Norm является частной организацией, поэтому какие-либо исполнительные или муниципальные органы не имеют бизнес интересов в ее деятельности.

ООО Norm было создано в 2006 году и зарегистрировано в установленном порядке Бакинским региональным отделением государственной регистрации юридических лиц Министерства юстиции АР.

Компания была создана с целью реализации проектов в области промышленности и с 2008 года сосредоточила все усилия на разработку и осуществление проекта завода Norm-«Гызылдаш Цемент». Ведущие консультанты и эксперты в мировой цементной промышленности были привлечены к сотрудничеству в проекте.

В 2008 году компания провела тендер на оказание консалтинговых услуг по проекту. Консалтинговая компания Holtec Consulting Private Limited (Индия), входящая в десятку лучших компаний мира в области производства цемента, выиграла тендер и выполняет обязанности технического консультанта ООО Norm.

В 2010 году документ, составленный для оценки воздействия на окружающую среду и социального воздействия на зону строительства «Гызылдаш Цемент», был одобрен Министерством экологии и природных ресурсов, и предпринятые меры были положительно оценены экспертами.


Тэги:  Азербайджан  norm  ctiec 

Источник: www.newsazerbaijan.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
42
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности