Реклама

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» представил в РСПП позицию о необходимости внедрения обязательной сертификации цемента

Дата публикации: 19.03.2014 Количество просмотров: 1844
Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» представил в РСПП позицию о необходимости внедрения обязательной сертификации цемента
12 марта 2014 г. на заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей специалисты Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» представили предложения по противодействию контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке цемента и сухих строительных смесей.

В работе заседания приняли участие глава Комиссии по строительному комплексу, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, а также представители ведущих строительных компаний России.

Главный специалист Департамента экономической безопасности Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Андрей Кораблев в своем выступлении затронул основные вопросы противодействия незаконному использованию товарных знаков Холдинга и другим проявлениям недобросовестной конкуренции.

В России отсутствуют эффективные механизмы контроля качества строительных материалов при их обращении на рынке. В качестве одной из форм защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции по-прежнему остается добровольная сертификация цементов и сухих смесей. Однако данная система контроля не оправдала себя, поскольку в настоящее время широкие масштабы приняли покупка и выдача сертификатов без проведения испытаний. В целях обеспечения контроля до выхода продукции на рынок необходимо внедрение обязательной сертификации, как формы государственного контроля за безопасностью продукции. Введение данной меры позволит снизить риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде от использования контрафактной продукции, а также предупредить действия, вводящие в заблуждение потребителей.

Отсутствие современной законодательной базы, устанавливающей взаимосвязь правовых положений авторского права, технического регулирования в части ответственности за контрафактную и фальсифицированную продукцию с гражданским и уголовным законодательством значительно затрудняют меры борьбы с этим явлением.

На заседании также было отмечено, что одним из способов повышения эффективности противодействия контрафактной и некачественной цементной продукции является принятие и вступление в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Введение данного регламента обеспечит создание единых требований к продукции и защиту рынка Таможенного союза в рамках присоединения России к ВТО, а также позволит правообладателю повысить эффективность в борьбе с изготовителями и продавцами некачественного цемента в форме привлечения к ответственности за несоблюдение требований технических регламентов.

Члены Комиссии приняли решение о необходимости обращения в Минстрой России с предложением создать при Министерстве рабочий орган по противодействию контрафактной и фальсифицированной продукции в строительстве с участием представителей ведущих производителей строительных материалов, научных организаций РСПП, РСС, Союза производителей цемента и НП «Антиконтрафакт».


Тэги:  ЕВРОЦЕМЕНТ груп 

Источник: Пресс-служба ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15769
Участников online
27
Подписано
13315
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности