Реклама

«Базовый Элемент» разработал новую модель развития для Пикалево

Дата публикации: 15.04.2014 Количество просмотров: 715
«Базовый Элемент» разработал новую модель развития для Пикалево
«Базовый Элемент» разработала новые модели развития моно- и малых городов России. Проведенное в Ленинградской области исследование показало, что оптимальной моделью развития для Пикалево является индустриальная диверсификация экономики.

В результате исследования, проведенного в 2013 году Центром стратегических разработок (ЦСР) по заказу «Базового Элемента» в 18 российских моно- и малых городах, были сформированы три типовые модели развития и поддержки моногородов.

Модель «Управляемое сжатие» применима для моногородов с закрывающимся градообразующим предприятием и без потенциала развития городской экономики; «Стабильный моногород» (программа «малых дел») – для моногородов без потенциала развития альтернативной экономики, но со стабильно работающим градообразующим предприятием; «Индустриальная диверсификация» – для городов с потенциалом развития альтернативных отраслей.

Как показало исследование, оптимальной моделью развития для Пикалево является промышленная диверсификация экономики, что поможет обеспечить ее устойчивость в долгосрочной перспективе. Кроме того, превращение Пикалево в город с диверсифицированной промышленностью отвечает устоявшемуся социально-психологическому стереотипу горожан, многие из которых, даже после выхода на пенсию, продолжают ощущать себя патриотами комплекса пикалевских заводов.

Комплекс мер по реализации этой модели включает модернизацию Пикалевского производственного комплекса, размещение новых производств в индустриальном парке, а также повышение качество городской среды.

Работа по диверсификации экономики города была начата после кризиса 2008 года, когда был создан комплексный инвестиционный план (КИП) развития города, получивший поддержку на федеральном уровне. В рамках КИПа сейчас создается индустриальный парк, где планируется разместить предприятия легкой промышленности и машиностроения, кроме того, появились промышленные площадки, обеспеченные инфраструктурой и пр.

Как показало исследование, для реализации модели устойчивого индустриального развития также нужно принять меры по поддержке малого и среднего бизнеса и повышению качества городской среды.

В частности, необходимо создать в индустриальном парке производственный корпус для размещения малых промышленных предприятий. Сейчас в Пикалево таких помещений нет - площади действующего бизнес-инкубатора не могут быть использованы для промышленных объектов, а индустриальный парк не приспособлен для малых предприятий. По мере развития малого и среднего бизнеса у его представителей будут появляться новые запросы. Очевидно, что неизбежно возникнет вопрос об оказании содействия молодым предпринимателям в получении экономического и юридического образования. Также целесообразно сформировать при городском союзе промышленников и предпринимателей группу экспертов, чтобы оказывать малому и среднему бизнесу услуги по коллективному маркетингу (самостоятельно малый бизнес заказывать маркетинговые услуги не в состоянии).

По оценкам, ввод только первой очереди парка позволит создать более 800 новых рабочих мест, часть из которых займут жители Пикалева, часть – специалисты из других регионов России. Это приведет к росту потребности в качественном жилье и потребует развития жилого фонда города. Отдельного внимания администрации потребует развитие сферы общественного питания, которая сейчас недостаточно развита из-за низкого уровня платежеспособсности населения.

Что касается программы модернизации Пикалевского комплекса, куда входят заводы «Пикалевская сода» и «БазэлЦемент-Пикалево», то она была анонсирована в 2013 году и предусматривает достижение безубыточности к 2018 году за счет увеличения мощностей, повышения их энергоэффективности, снижения себестоимости и запуска новой продукции.

Модернизация Пикалевского производственного комплекса и создание новых предприятий в индустриальном парке позволят Пикалево стать городом с диверсифицированной промышленностью. В результате вырастут доходы горожан, появятся новые рабочие места для молодежи, увеличится жилой фонд, вырастут поступления в городской бюджет и инвестиционная привлекательность города в целом.


Тэги:  Базовый Элемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
19
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18875
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности