Реклама

Группа «Лафарж» открыла Инновационный завод по производству цемента

Дата публикации: 20.05.2014 Количество просмотров: 1476
Группа «Лафарж» открыла Инновационный завод по производству цемента

19 мая 2014 года в Калужской области состоялось торжественное открытие нового цементного завода Группы компаний «Лафарж» в России. Завод, расположенный в поселке Ферзиково, стал первым цементным предприятием в Калужской области. Проектная мощность завода, находящегося в стратегической близости от Москвы, – два миллиона тонн цемента в год. Группа компаний «Лафарж» представлена на российском рынке уже около 20 лет. Новый завод не только укрепит ее позиции в России, но и предоставит дополнительные преимущества клиентам в регионах с высокими темпами строительства.

На церемонии открытия завода присутствовали первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Иванович Шувалов, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, председатель совета директоров и генеральный директор Группы «Лафарж» Бруно Лафон, президент Группы компаний «Лафарж» в России Андре Мартин и другие.

Завод, построенный Группой «Лафарж» совместно с ее российским соакционером Европейским банком реконструкции и развития, стал первым подобным проектом компании в России. «Предлагая клиентам самые современные решения, мы вносим свой вклад в создание лучших городов. Мы стремились создать инновационное предприятие, которое не только предлагало бы клиентам современные продукты и услуги, но и было бы одним из лидеров отрасли в области охраны труда и окружающей среды. Одновременно новый завод призван удовлетворить растущие потребности Калужской области», - отметил председатель совета директоров и генеральный директор Группы «Лафарж» Бруно Лафон.

«В Калужской области сегодня активно развивается промышленное, жилищное, дорожное строительство. Поэтому появление первого цементного производства в регионе очень важно для нас. Это предприятие - воплощение международного опыта Группы «Лафарж» и ее инновационных решений в сфере энергосбережения и промышленной безопасности», - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Инновационное предприятие - лидер отрасли в области производства, охраны труда и окружающей среды

Для реализации проекта строительства завода были аккумулированы международный опыт Группы «Лафарж» и ее инновационные решения в сфере энергосбережения, промышленной безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду.

На 
Ферзиковском заводе производство цемента осуществляется «сухим» способом, требующим в 2,5 раз меньше энергии, чем традиционные технологии. На предприятии предусмотрена возможность использования альтернативного топлива (АТ). К 2020 году завод планирует выйти на 45% применения АТ. Это позволит предприятию внести значимый вклад в сохранение невозобновляемых природных ресурсов и улучшение экологической ситуации в регионе.

Отвечая различным потребностям, «Лафарж» предлагает широкую линейку своей продукции. Продуктовый портфель завода включает ЦЕМ I 42,5 Б (навалом и в мешках) и ЦЕМ I 42,5 Н (навалом). В 2015 году планируется начать выпуск нового вида цемента - ЦЕМ II 42,5 с добавками.

Тесное взаимодействие с местным сообществом

Сегодня на предприятии трудится уже более 200 сотрудников, большинство из которых - жители Калужской области.

Еще до начала строительства завода в 2011 году компания «Лафарж» начала принимать активное участие в решении социально-экономических задач Калужской области. В рамках этой деятельности было выделено 545 млн рублей на реконструкцию и строительство дорог Ферзиковского района. «Лафарж» также реализует программы помощи учебным учреждениям, ветеранам и пенсионерам, спонсирует спортивные мероприятия района, проводит волонтерские акции. Особое внимание на заводе уделяют природоохранным программам - Группа «Лафарж» в России поддерживает программу сохранения биоразнообразия Ферзиковского района.



Тэги:  lafarge  лафарж  ферзиково 



Ссылки по теме:
     LAFARGE рассматривает возможность строительства цементного завода в Грузии
     Франция: квартальная прибыль Lafarge не оправдала ожидания аналитиков
     Lafarge 19 мая открывает в Калужской области цементный завод мощностью 2 млн тонн продукции в год
     АМКУ разрешил Financiere Lafarge Sas ограничить производство цемента в Украине

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15785
Участников online
42
Подписано
13331
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18873
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности