Реклама

ППГХО заключило договор о строительстве цементного завода в Краснокаменске

Дата публикации: 01.07.2014 Количество просмотров: 2356
ППГХО заключило договор о строительстве цементного завода в Краснокаменске
30 июня ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» и крупнейшей китайской компанией по инжинирингу и комплексному производству строительных материалов «Beijing Triumph International Engineering Co., Ltd.» (BTIEC) подписан договор о разработке предварительного технико-экономического обоснования строительства цементного завода в городе Краснокаменск Забайкальского края.

Как сообщили в ОАО «ППГХО», договор подписан в городе Харбин, в рамках церемонии открытия Первого российско-китайского ЭКСПО. Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «ППГХО» Сергей Шурыгин (Sergey Shurigin) и генеральный директор BTIEC Ма Минлян (Ma Mingliang).

«Проект является одной из важных составляющих нашей программы диверсификации производства. Его реализация позволит создать в Краснокаменске новые рабочие места, обеспечить необходимым объемом дешевого цемента ППГХО и предприятия будущего горно-металлургического кластера. Предполагающаяся мощность – 1000 т в сутки, достаточно большой объем продукции предполагается поставлять потребителям Забайкальского края, ведь в регионе нет подобного завода», - процитировали в пресс-службе слова Сергея Шурыгина.

Переговоры о сотрудничестве между Урановым холдингом «АРМЗ» и BTIEC велись с прошлого года. В мае делегация китайских партнеров посетила Краснокаменск, осмотрела месторождения, выбрала площадку для строительства предприятия и ознакомилась с инфраструктурой. Сырьевой базой предприятия станут Усть-Борзинское месторождение известняка и угольный разрез «Уртуйский», принадлежащие ППГХО.

«Нет никаких сомнений, что предварительное технико-экономическое обоснование строительства завода будет выполнено в установленные сроки, до 30 сентября 2014 г. Мы придаем большое значение этому сотрудничеству, заинтересованы в максимально быстрой реализации проекта. Прогнозирую, что себестоимость краснокаменского цемента будет на 40-50% ниже, чем даже производящегося на наших предприятиях в Китае. На ППГХО есть качественный известняк и собственный дешевый уголь. Имеются также пиритные огарки и другие возможные добавки для производства цемента. Наличие инфраструктуры, в том числе дешевой электроэнергии, минимизирует инвестиционные расходы», - привели в пресс-службе слова Ма Минлян.

В рамках договора, в частности, будет разработан генеральный план цементного завода, подготовлена спецификация необходимого оборудования, разработан график строительства. Особое внимание будет уделено соблюдению экологических требований, промышленной безопасности и охране труда. В частности, уже на этапе ТЭО для окончательного выбора площадки будут учитываться направления ветра. Также будет разработан предполагающийся график смен на предприятии и их продолжительность.

«Цементный завод станет вторым предприятием горно-металлургического кластера на юго-востоке Забайкалья. Правительство края заинтересовано в создании здесь Территории опережающего развития, предоставляет инвесторам налоговые и другие льготы. Одновременно ведется развитие инфраструктуры. Наличие собственного дешевого цемента также является привлекательным фактором для развития кластера. Предварительно от краевого Правительства я буду курировать этот проект, мы постараемся сделать все от нас зависящее для его реализации в срок», - подчеркнул глава делегации Забайкальского края на Первом российско-китайском ЭКСПО, министр экономического развития Забайкальского края Алексей Сидоров.
Окончание реализации проекта предполагается летом 2016 года.


Тэги:  ППГХО 

Источник: zabinfo.ru



Ссылки по теме:
     седельные тягачи

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
9
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности