Реклама

Россия может ограничить поставки щебня с Украины

Дата публикации: 22.09.2014 Количество просмотров: 2650
Россия может ограничить поставки щебня с Украины
Нужно ограничить поставки щебня с Украины, что вернет конкурентоспособность карьерам Карелии, считает министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

"Поступает щебень у нас из Украины, поэтому, с точки зрения сегодня обмена санкциями, посмотреть и ограничить поставки щебня из Украины, и таким образом вновь конкурентной окажется цена карьеров, которые из Карелии отправляют щебень в Центральный федеральный округ", — заявил Соколов, комментируя выступление главы Республики Карелия Александра Худилайнена.

По словам Худилайнена, Карелия потеряла пятую часть собственного налогового потенциала, и процесс продолжается. "Иногда получаем приказы министерств РФ, которые усугубляют ситуацию. Принимается приказ минтранса, который изменяет тарифное регулирование грузоперевозок, изменяя формирование тарифа с прямой поставки (кратчайшее расстояние между двумя точками) на фактически прохождение", — сказал Худилайнен. Предприятия Республики поставляют щебень через Вологду и восточные окраины (в 1,7 — в 1,8 раза дольше), путь Москва — Санкт-Петербург чрезмерно загружен пассажирскими перевозками.

"В результате приказа минтранса, под угрозой закрытия сразу оказались 14 карьеров. А это существенный кусок поступления налогов в бюджет Республики", — подчеркнул Худилайнен.

"Мы обсуждали с Александром Петровичем Худилайненым эту проблему, и могу сказать, что объем поставок щебня в ЦФО большой, а это достаточно далекое от Карелии расстояние. Естественно, дорожает для нерудных материалов стоимость щебня", — возразил Соколов.
По его словам, цель приказа — не давление на бизнес Карелии, а оптимизация деятельности РЖД, потому что "сейчас не можем постоянно субсидировать РЖД и в рамках текущего бюджета с трудом находим балансирование финансовой модели в отношении поддержки субсидий".


Тэги:  щебень  Украина 

Источник: ria.ru



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15768
Участников online
21
Подписано
13314
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности