Реклама

Цементные заводы северо-восточного Китая остановились на 4 месяца

Дата публикации: 03.12.2014 Количество просмотров: 2305
Цементные заводы северо-восточного Китая остановились на 4 месяца
Начиная с 1 декабря, на цементных заводах в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин остановлены или в ближайшие дни будут остановлены 103 производственные линии.

Как передает ИА «Синьхуа», возобновление производства ожидается через 4 месяца, когда на севере Китая завершится отопительный сезон. Такая мера направлена на уменьшение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

Цементные заводы северо-восточных регионов, однако, не были первыми, кто решил прибегнуть к такому шагу в надежде уменьшить смог. Еще 1 ноября подобная мера была введена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Инициатива по остановке производства на цементных заводах на время отопительного сезона была внесена группой членов Всекитайского комитета НПКСК в марте с. г. на ежегодной сессии ВСНП и ВК НПКСК. После тщательного изучения министерство промышленности и информатизации и Всекитайская ассоциация цементной промышленности дали добро на ее реализацию.

Заместитель руководителя ассоциации Кун Сянчжун убежден, что этот шаг поможет уменьшить влияние на экологию в зимние месяцы, когда отопление, преимущественно угольное, усиливает риск загрязнения воздуха.

По предварительным подсчетам, при полной остановке производства цемента в Северном и Северо-Восточном Китае объем выбросов дымовых газов сократится на 780 млрд. кубометров.

Один из авторов инициативы, первый заместитель председателя Всекитайской ассоциации журналистов Чжай Хуэйшэн высказал мнение, что почин цементной отрасли является поучительным и для многих других традиционных отраслей китайской экономики.

Особенно актуально это, считает он, в условиях новых экономических реалиях, когда наблюдаются излишки производственных мощностей, рост производственных издержек, а государство подчеркивает необходимость энергосбережения, сокращения вредных выбросов и борьбы со смогом, отмечается в сообщении.


Тэги:  Китай 

Источник: www.avesta.tj



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15767
Участников online
38
Подписано
13313
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности