Реклама

«Группа ЛСР» продает цементный завод в Сланцах «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Дата публикации: 12.12.2014 Количество просмотров: 1301
«Группа ЛСР» продает цементный завод в Сланцах «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»
Между «Группой ЛСР» и холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписан предварительный договор купли-продажи цементного завода в г. Сланцы, Ленинградской области. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» получено согласие Федеральной антимонопольной службы на проведение данной сделки. Ожидается, что операционный контроль в отношении завода будет передан в декабре 2014 г. Сумма сделки – не разглашается.

Завод «ЛСР-Цемент» успешно работает на рынке Северо-Западного и Центрального регионов с ноября 2011 года. Производительность завода составляет 5 тыс. тонн клинкера в сутки и 1,86 млн тонн цемента в год. Предприятие оснащено полностью автоматизированной системой управления производством - Rockwell Automation. Количество сотрудников предприятия составляет всего 450 человек.

В 2013 году объем реализации цемента составил 1 305 тыс. тонн, что на 8% превышает результат за 2012 год. Основной объем поставок приходится на производителей строительных материалов, в первую очередь товарного бетона и железобетона. Объем реализации цемента в 1-ом полугодии 2014 года составил 646 тыс. тонн, что на 40% превышает результат за аналогичный период 2013 года. Выручка от реализации в 1-ом полугодии 2014 года выросла на 54% и составила 1 614 млн рублей. Рентабельность по EBITDA выросла с 21% до 30%.

Сделка является частью реализации стратегии «Группы ЛСР» по фокусированию на наиболее высокодоходных проектах и быстрорастущем девелоперском бизнесе, для максимизации акционерной стоимости компании.

«Группа ЛСР» планирует использовать выручку от продажи завода для снижения своей долговой нагрузки. В результате этого весь кредитный портфель «Группы ЛСР» к концу года станет рублевым, а соотношение Чистый долг/EBITDA снизится до 1,0.

Мы также ожидает положительного эффекта от сделки в части общегрупповых показателей по EBITDA и чистой прибыли.

Комментарий генерального директора, председателя Правления «Группы ЛСР» Александра Вахмистрова:

«Завод «ЛСР-Цемент» был запущен нами, в посткризисном 2011 году, когда на рынке строительных материалов образовался дефицит цемента. На данный момент Группой, под собственные нужды, потреблялось только 40% производимой предприятием продукции. В тоже время, на рынке образовался профицит цемента, что и стало основной причиной для принятия решения о продаже этого актива. Тем более, что холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» оценил его по рыночной стоимости, которая нас полностью утраивает».


Тэги:  ЛСР  Евроцемент груп 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
33
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности