Реклама

Справка. Экспорт цемента из РФ в январе 2015 года

Дата публикации: 17.03.2015 Количество просмотров: 906

Согласно данным Федеральной Таможенной Службы суммарный экспорт цемента* в январе 2015 года составил 177 127 тонн. Это рекордный результат, который превышает показатели прошлого месяца в 2,5 раза, что совсем не типично для этого времени года. При более детальном изучении данных ФТС, в глаза бросается несоответствие цифр объема и суммарной стоимости цемента, отгруженного предприятиями Кемеровской области в Казахстан. Объем поставок в 116 тысяч тонн при рекордно низкой цене в 8 долларов!!!! за тонну цемента вряд ли может быть реальным, да и не было никогда зафиксировано столь большого объема импорта цемента в этом направлении. В итоге мы взяли на себя смелость, и уменьшили цифру объема поставок Кемеровская область - Казахстан в 10 раз, сохранив общую стоимость. После этого картина стала достаточно логичной и именно на основании этих цифр написан весь последующий материал.

Самый крупный потребитель российского цемента по итогам месяца – Республика Казахстан. Предприятия Казахстана получили в январе из РФ около 52 тысяч тонн цемента, что составило 71% всего экспортированного цемента. Семь регионов России поставляли в январе цемент в Казахстан, из них почти половина объема из Оренбургской области, 22% из Кемеровской области и 17% из Саратовской области.

Вторая страна по объемам потребления цемента из России по итогам января 2014 года Республика Беларусь. Объем поставленного цемента чуть более 10 тысяч тонн. Почти весь объем отгружен из Брянской области.

Третье место занял Азербайджан, главным поставщиком цемента куда выступил Краснодарский край.


страна тонн %
КАЗАХСТАН 51 789 71,2%
БЕЛАРУСЬ 10 183 14,0%
АЗЕРБАЙДЖАН 9 738 13,4%

ПРОЧИЕ 1 063 1,5%


Пятерку крупнейших регионов РФ, экспортирующих цемент, по итогам января 2014 года возглавляет Оренбургская область, в которой расположен Новотроицкий цементный завод холдинга UnitedCementGroup. Цементные предприятия Кемеровской области, даже с учетом правок, оказались на второй строчке, в этом регионе расположен один из крупнейших цементных заводов России ООО «Топкинский цемент». Саратовская область, в которой находится завод ОАО «Холсим (Рус)» (бывший Вольскцемент) заняла третье место, а Брянская область, сместилась на четвертую позицию. Здесь находится крупнейший цементный завод ЕВРОЦЕМЕНТгруп ЗАО «Мальцевский портландцемент». И замыкает пятерку Краснодарский край с ОАО «Новоросцемент».

Общая стоимость цемента, поставленного на экспорт, составила в январе 4 084,3 тысяч долларов США. Средняя стоимость тонны цемента составила 70,36 долларов США, что на 8,2% выше, чем в предыдущем месяце.


*Здесь и далее речь идет о суммарном объеме всех видов портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного и аналогичных гидравлических цементов неокрашенных или окрашенных, готовых или в форме клинкеров.


Материал подготовлен специально для BETON.RU

Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.



Тэги:  цемент экспорт  цемент  экспорт  январь15 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
33
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности