Реклама

В ЭР-РИЯДЕ ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ НАД САМЫМ ВЫСОКИМ 3D-ПЕЧАТНЫМ ЗДАНИЕ В МИРЕ

Дата публикации: 05.04.2023 Количество просмотров: 361
В ЭР-РИЯДЕ ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ НАД САМЫМ ВЫСОКИМ 3D-ПЕЧАТНЫМ ЗДАНИЕ В МИРЕ
Компания Dar Al Arkan, ведущий застройщик Саудовской Аравии, завершила работы по строительству трехэтажной виллы, которая на данный момент является самым высоким 3D-печатным здание в мире.

Ранее мы уже сообщали об этом проекте. Напомним, что печать коробки здания была проведена за 26 дней в августе-сентябре прошлого года, когда температура в пустыне достигает более 40 градусов.

Главной особенностью проекта является то, что для 3D-печати использовалось решение D.fab. Эта совместная разработка компаний Cemex и COBOD представляет собой систему добавок для бетона, которая позволяет создать смесь для строительной печати почти полностью на основе местных материалов - пропорции составляют 99% местного бетона к 1% импортных добавок.

Вилла оснащена интеллектуальными функциями, которые контролируют двери, замки, кондиционеры, освещение. На крыше установлены 9 солнечных панелей, которые вырабатывают достаточно электроэнергии для питания многих систем виллы, включая освещение и отопление. Кроме того, как отмечается в пресс-релизе COBOD, при покраске наружных стен использовалась теплоотражающая нанотехнология, что делает виллу на 40% более теплостойкой, чем традиционные здания, а внешняя отделка дома в четыре раза прочнее, чем у любого обычного здания.

Комментируя использование новой технологии, Министерство жилищного строительства Саудовской Аравии заявило: "В Саудовской Аравии мы стремительно развиваемся в строительном секторе благодаря нашей Инициативе по строительным технологиям и внедряем новые технологии, чтобы к 2030 году 70% населения Саудовской Аравии могло иметь собственные дома. Наша стратегия заключается в том, чтобы революционизировать представление людей о доме с помощью умных футуристических методов".




Тэги:  3d 

Источник: https://www.3dpulse.ru/news/stroitelstvo/v-er-riyade-zaversheny-raboty-nad-samym-vysokim-3d-pechatnym-zdanie-v-mire/



Поделиться:
Гость
и накой нужен дом такой ?
стену кувалдой проломить как 2 пальца
перекрытия тоже напечатали ? тоже неармированные ? :D
Имя Цитировать
Гость
Цитата
Гость пишет:
и накой нужен дом такой ?
стену кувалдой проломить как 2 пальца
перекрытия тоже напечатали ? тоже неармированные ?
Вы хотите сказать, то именно вам такой дом не нужен? Вам может и не нужен) В США миллионы живут в домах практически из картона и ничего вроде нормально всем)))
Если про кувалду, то по вашему стену из пено-, газо- или из керамоблоков труднее проломить?
Перекрытия тоже разные бывают.
Имя Цитировать
Сирожа
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
и накой нужен дом такой ?
стену кувалдой проломить как 2 пальца
перекрытия тоже напечатали ? тоже неармированные ?
Вы хотите сказать, то именно вам такой дом не нужен? Вам может и не нужен) В США миллионы живут в домах практически из картона и ничего вроде нормально всем)))
Если про кувалду, то по вашему стену из пено-, газо- или из керамоблоков труднее проломить?
Перекрытия тоже разные бывают.
Так там климат им позволяет в трейлерах жить, а у нас так не поживёшь ни в трейлерах, ни в халабудах каркасных :D долго не получится тоже из-за небольшого срока службы утеплителя

Для наших широт долговечный дом для комфортного проживания - это каменный дом (стены теплоёмкие и паропроницаемые)


3Д принтеры - это утопия, тупиковый путь
Блоки из АЯбов и крупноформатная керамика - это тоже уже пройденный этап (сейчас многоквартирные уже начинают из модулей собирать, а малоэтажка всё из блоков...)
Следующий этап малоэтажки - это панели (и газобетонщики это сами подтверждают своей технологией redbloc)
Но redbloc для нашей страны дорого, целесообразнее такие панели отливать сразу из ЯБ на заводе и собирать дом как конструктор (как в СССР делали)

И вот тут до вас, цементников, хотелось бы донести мысль шоб вы прочувствовали как вам продажи цемента поднимать в этой стране - вот такое направление малоэтажного строительства вам надо развивать (у которого есть шанс подвинуть газобетон и для которого ваш цемент - основное сырьё) - панели из ЯБ (неавтоклавного), т.е. где вяжущее - цемент (а не известь как у АЯБов)

Сейчас есть несколько фирмочек, которые только из полистиролбетона так додумались делать (Аист, Ермак и Домусмобайл ща в Киржаче строит Русклимат), но у пенопластобетона есть недостатки существенные из-за которых он газобетонные блоки не смог победить за 20 лет, и уже не сможет, и постепенно уйдёт с рынка... - из него только сараи строить для скота

А надо из ячеистого неавтоклавного и с пенной поризацией, т.к. преимущества есть перед газобетонными блоками:
1. можно панель армировать, что для низкопрочных (особенно на изгиб) ЯБ очень важно, и дверь воры не выпилят в любом месте как в газобетоне можно ))
2. нет кладочных работ
3. пористость закрытая, а не открытая как у газобетона, и водопоглощение поэтому всего ~20%, а не 70% как у газобетона (и Мрз из-за этого тоже лучше чем у газобетона)

Только из чистого пенобетона не получилось (многие пытались) и не получится - трещит пенобетон из-за огромной усадки...
К пенобетону нужно кой - чего добавить чтоб уменьшить усадку... у меня на образцах в лаборатории например получилась ~ 0,6 мм/м - это уже вполне нормально, немного побольше чем у АЯБа, но не критично, думаю ещё меньше можно добиться

Странно, что никто из вас, бетонщиков и цементников в этом направлении не работает...
Имя Цитировать
Сирожа
В СССР таким образом из газобетона строили:
"Проекты типовых блок-секций жилых домов серии Э-600, производимых АО ПЗСП, являются крупнопанельными полносборными зданиями секционного типа с наружными навесными стеновыми панелями из газобетона Д-450". Это Пермь.
В СПб строили из панелей газобетона дома серии ГИ (Автовский ДСК, 60-е годы), затем (70-е) массово строились дома серии 1-ЛГ-600 "корабли",
Автовский и Гатчинский ДСК, выпускали серию 600.11, тоже с наружными газобетонными панелями, строились по 2016 год, кроме СПб и ЛО - в Твери, Петрозаводске, Владимире, Новом Уренгое, Минской области Белоруссии.

Только тогда это всё строили из автоклавного, что ещё сложнее - массив до автоклава вообще очень мягкий да и автоклавы огромные дорогущие нужны

А если это всё делать из НЕавтоклавного естественного твердения - это даже проще - не нужны автоклавы, паро-силовое хозяйство всё это, плиту заформовал и поставил на ТВО, на след день вынул (на цементе уже гораздо прочнее, чем газобетонный массив на извести)

Странно, что это никому не интересно...
Имя Цитировать
Администрация
Цитата
Гость пишет:
и накой нужен дом такой ?
стену кувалдой проломить как 2 пальца
перекрытия тоже напечатали ? тоже неармированные ?
А зачем ломать стену, когда можно просто разбить окно?

В современных домах зачастую панорамное остекление, и войти в дом можно не разрушая стены... Думаю такие дома очень перспективны. Видели какие стены в каркасниках в США? Кулаком можно пробить (судя по фильмам) Так что такой вариант найдёт своего потребителя.
Имя Цитировать
Гость
Ща приветствуется такой принцип, чтоб убрать со стройплощадки на завод максимум работ, т.к. на стройке культура пр-ва низкая - там накосячить как 2 пальца...
Поэтому и начали делать на заводе модули...

А 3Д-принцип наоборот выносит формовку стен на стройку... это если пойдёт в массы - там такого Джамшуты понастроят... мама не горюй [IMG]
3Д принтеры нужны чтоб вазочки какие нибудь для ландшафтного дизайна лепить, горшки для цветов и т.п.
Или "высокохудожественные" постройки рекламного характера типа как под Ярославлем дом в форме кошки налепили
А качественный армированный дом так не построить никогда [IMG]
Имя Цитировать

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15851
Участников online
7
Подписано
13397
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности