Реклама

Цена цемента в феврале 2023 года.

Дата публикации: 06.04.2023 Количество просмотров: 8560

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в феврале 2023 года составила 5 092,47 рублей за тонну бездобавочного цемента и 5 035,46 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом на протяжении последних четырех месяцев мы видим, что цена цемента* практически не меняется. Изменение цены по отношению к январю составило всего -0,7%, что вполне типично для данного временного промежутка, т.к. в среднем за последнее десятилетие в феврале цена снижалась как раз в этих пределах.

Если смотреть на изменение цены в разрезе федеральных округов, то здесь Росстат фиксирует снижение цены во всех федеральных округах за исключением Приволжского. Лидерами по снижению цены стали Дальневосточный и Уральский федеральные округа, где всего за один месяц тонна цемента подешевел на 5,2% и 4,1% соответственно. По непонятным причинам в феврале Росстат не опубликовал данные по Северо-кавказскому федеральному округу, видимо полагая, что в СКФО в феврале бездобавочный цемент не выпускался. Одновременно с этим в категории «цемент с минеральными добавками» главное статистическое управление страны оставило незаполненным данные по Дальневосточному федеральному округу, что также выглядит довольно странным.

В сравнении с февралем 2022-го года, цемент стал дороже во всех федеральных округах без исключения. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Приволжском и Южном федеральных округах (+19,1% и +17,7% соответственно), минимальное в ДФО (+11,0%).

За последние 10 лет (в сравнении с февралем 2013-го года) цемент подорожал почти в два раза, на 81,1%.



*Росстат ведет статистику цены цемента по двум категориям: цемент бездобавочный и цемент с добавками. С января 2016 года BETON.RU отслеживает изменение цен только по бездобавочному цементу, т.к. колебания цены в обеих группах примерно одинаковые и, отслеживая одну из групп, можно с высокой долей вероятности видеть картину по всей номенклатуре.

Материал подготовлен специально для BETON.RU

Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.





Тэги:  цемент цена  цемент 



Поделиться:
Гость
Что с форумом случилось?
Имя Цитировать
admin
Цитата
Гость пишет:
Что с форумом случилось?
Приносим свои извинения, постараемся исправить в ближайшее время.
Имя Цитировать
Гость
Не только форум, не работает практически ни один раздел. Что с сайтом? Где аналитика? Где данные по жд, которыми было хоть и неудобно пользоваться, но они были.
Почему последние темы от 2015 года?
Сдулись?
Имя Цитировать
admin
Цитата
Гость пишет:
Не только форум, не работает практически ни один раздел. Что с сайтом? Где аналитика? Где данные по жд, которыми было хоть и неудобно пользоваться, но они были.
Почему последние темы от 2015 года?
Сдулись?
Сайт подвергся хакерской атаке, и часть информации была потеряна. Мы занимаемся восстановлением, постараемся всё вернуть обратно как можно скорее, многие разделы уже вновь функционируют, форум сегодня тоже починили. Аналитику восстановим в самое ближайшее время.

Не сдулись, постараемся сделать сайт лучше и удобнее. А что в аналитике по ЖД было неудобно, возможно заодно сможем устранить и эти неудобства? Будем рады обратной связи и постараемся учесть все пожелания пользователей.
Имя Цитировать
Гость
А воз и ныне там
Имя Цитировать
Гость
Так что с сайтом? Где аналитика?
Сдулись?
Имя Цитировать

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15819
Участников online
7
Подписано
13365
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности