Реклама

«СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает создать систему прогнозирования потребления цемента в России

Дата публикации: 27.06.2023 Количество просмотров: 609
«СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает создать систему прогнозирования потребления цемента в России

СОЮЗЦЕМЕНТ предлагает сгладить проблему сезонности потребления цемента через стимулирование круглогодичного строительства. Отраслевое объединение считает необходимым разработать комплексную систему прогнозирования потребностей строительной индустрии в цементосодержащих материалах на средне- и долгосрочную перспективу на основе данных от Минстроя России и Минтранса России.

В настоящее время производственные мощности российских цементных предприятий значительно превышают спрос, средний уровень загрузки мощностей в Российской Федерации составляет не более 60%. Уровень загрузки цементных заводов связан с низким объемом потребления цемента. Сейчас он растет, что традиционно для старта высокого строительного сезона. Вместе с тем для текущего сезона характерен неравномерный и непредсказуемый рост. По некоторым регионам наблюдаются пиковые всплески с увеличением потребления в июне к июню прошлого года на 30-70% (например, Татарстан, Удмуртия, Самарская область). Мы объясняем такой рост активным возведением жилья, интенсивным поступлением в строительную отрасль финансирования, в том числе государственного.

В текущем году соотношение потребления «зима» – «лето» бьет исторические рекорды. В мае-июне объемы потребления по отношению к зиме возросли многократно (в некоторых регионах - в 10 раз!), хотя обычно рост в регионах с самой высокой сезонностью (речь прежде всего о СФО) составляет 2,5-3 раза. Сезонность потребления является значимой проблемой для цементной отрасли, накладывает отпечаток как на график производства и ремонтов, так и на функционирование мощностей. При этом в мае вводятся сезонные ограничения проезда для большегрузных машин, в том числе цементовозов. Региональные власти нередко пренебрегают необходимой процедурой обследования дороги, вводя запрет необоснованно. В результате весной из-за логистических ограничений те строительные компании, которые и готовы были бы сделать запас цемента, не всегда могут это сделать.

Необходимо подчеркнуть, что рыночная ситуация, характеризующаяся резким взлетом спроса, сложилась стихийно. Ранее НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» неоднократно обращалось в Минстрой России с просьбой сформировать прогноз потребления по регионам и федеральным округам с перспективой на 3, 5 и 7 лет, однако соответствующая информация в отрасль не поступила. В настоящее время обоснованных прогнозов потребления на государственном уровне нет и они не могут быть сформированы, так как отсутствует согласованная методология расчета потребности экономики страны в цементе. Несмотря на это, компании-члены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» готовы в необходимом объеме обеспечить растущий спрос качественным цементом.

Цементная индустрия – капиталоемкая и энергоемкая, крупнотоннажная, технология изготовления цемента сложна и требует контроля качества на каждом этапе для обеспечения необходимых стабильных характеристик готового продукта. Поддерживать в рабочем состоянии дополнительные мощности без перспектив их загрузки экономически неэффективно. Наращивать объем производимой продукции можно только постепенно, реализуя дорогостоящие ремонтные и инвестиционные программы. Чтобы цементная промышленность могла заранее подготовиться к производству цемента в необходимых объемах, нужны обоснованные прогнозы потребления цемента на срок 3, 5 и 7 лет по регионам страны. Эти показатели будут иметь определяющее значение при формировании планов по строительству и модернизации, увеличению и выбытию цементных мощностей в России.

НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» предлагает разработать комплексную систему прогнозирования потребностей строительной индустрии в цементосодержащих материалах на средне- и долгосрочную перспективу на основе данных от Минстроя России и Минтранса России. В ней необходимо учесть планы по объемам жилищного строительства (многоквартирные дома и индивидуальное жилищное домостроение) в рамках комплексной программы строительства на ближайшие 5-3-7 лет по субъектам Российской Федерации по годам и пятилетние планы по объемам строительства коммерческой недвижимости, промышленных и инфраструктурных объектов, объектов социально-культурной сферы. Также основной для системы прогнозирования должны служить пятилетние планы по строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.

Сгладить проблему сезонности потребления поможет стимулирование строительства осенью, зимой и весной. Выбор периода, когда вести строительство, зависит от желания строителей и поступления финансирования, если речь идет о государственных стройках. И на данный момент, в основном, нет никаких технологических препятствий для круглогодичного возведения объектов.

Строительство в холодное время года обходится на 15-27% дороже, чем летом. Удорожание происходит за счет необходимости использования специальных добавок в бетоны (в теплое время они не используются), последующего ухода за свежеуложенным бетоном (существует 27 видов прогрева конструкции, наиболее распространенный – электропрогрев с помощью греющего кабеля, соответственно, идет значительный расход электроэнергии), а также трат на укрывной материал. В среднем на один цикл заливки бетона при бетонировании межэтажного перекрытия многоквартирного дома летом уходит 5-7 дней, зимой – 7-11 дней. Это связано со сложными погодными условиями, необходимости очистки конструкции от снега и наледи, с дополнительными трудозатратами на монтаж греющего кабеля, работой в зимней одежде и т. д.

Отметим, что доля стоимости бетонных работ в общей стоимости возведения конструкции составляет 20,8%. Таким образом, в целом в стоимости строения удорожание не будет значительным. Чем больше площадь бетонирования, тем ниже доля условно-постоянных затрат в строительстве. То есть более выгодно вести зимнее строительство на крупных, масштабных объектах.

В Союзе производителей цемента убеждены, что польза от равномерной загрузки инфраструктуры и рабочей силы как для самих застройщиков, так и для производителей стройматериалов и экономики страны в целом должна стимулировать к преодолению этих трудностей и сложившихся стереотипов о сложностях строительства осенью, зимой и весной. Необходимо принять стратегические решения о круглогодичном возведении как минимум тех объектов, которые строятся за счет государства. Такая положительная практика уже есть в ряде регионов.

Кроме того, важной мерой могло бы стать стимулирование крупнопанельного домостроения в зимний период. В СССР такой тип строительства был самым распространенным и осуществлялся круглый год равномерными темпами. Поскольку доля бетонных работ в крупнопанельном домостроении не велика, удорожание процессов производства работ происходит в меньшей степени.



Тэги:  СОЮЗЦЕМЕНТ 

Источник: пресс-служба НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»



Ссылки по теме:
     На первом заседании Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» определили направления работы на текущий год

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
22
Подписано
13391
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности