Реклама

Эксперт ЦЕМРОСа: стоимость измерений при производстве цемента выросла вдвое

Дата публикации: 04.07.2023 Количество просмотров: 588
Эксперт ЦЕМРОСа: стоимость измерений при производстве цемента выросла вдвое

На стадиях производства и реализации продукции метрологическое обеспечение производства играет важную роль в управлении качеством. Использование современных приборов и машин позволяет получать результаты испытаний с высокой точностью и в кратчайшие сроки. Повышение точности измерений позволяет более точно регулировать производственные процессы, что способствует улучшению качества продукции.

Руководитель департамента по техническому маркетингу ЦЕМРОСа Наталья Стржалковская рассказала, что в лабораториях холдинга применяются современные приборы на основе рентгеновской спектроскопии и дифракции. Эти приборы используются для определения химического состава сырьевых компонентов клинкеров и минералов в цементе. Их использование позволяет более точно определить физические свойства конечного продукта на стадии производства, повысить эффективность технологического процесса, стабилизировать фазовый состав клинкера и цемента, а также снизить расход топлива и контролировать модификации гипсового камня.

Однако в условиях санкций ЦЕМРОС столкнулся с проблемой поставки запасных частей и расходных материалов, так как западные производители измерительного оборудования покинули российский рынок. Несмотря на наличие специалистов по ремонту и обслуживанию в России, возникли трудности с поставкой запчастей и новых приборов. Сроки доставки увеличились до пяти-девяти месяцев, а стоимость лабораторного оборудования, которое еще можно приобрести, выросла вдвое.

При этом не возникло проблем с химическими реактивами и материалами. Благодаря импортозамещению удалось решить проблему нехватки импортного связующего вещества, которое используется в лабораториях для улучшения степени измельчения и прессования материала. Это позволило обеспечить стабильность работы лабораторий в условиях ограничений на импортное оборудование и материалы.



Тэги:  цемрос  цемент 

Источник: Пресс-релиз Цемрос



Ссылки по теме:
     С начала года ЦЕМРОС на 25 процентов увеличил поставку цемента в Татарстан.
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал, как вторичное сырье угольной энергетики может участвовать в строительстве дорожных оснований
     В ЦЕМРОСе сравнили текущий спрос на цемент с аритмией
     Аналитики ЦЕМРОСа назвали причины ажиотажного спроса на цемент в Поволжье

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15851
Участников online
27
Подписано
13397
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности