Реклама

ЦЕМРОС запустил водные поставки цемента навалом для обеспечения спроса в Приволжье

Дата публикации: 11.07.2023 Количество просмотров: 577
ЦЕМРОС запустил водные поставки цемента навалом для обеспечения спроса в Приволжье

В Приволжье наблюдаются пиковые всплески с увеличением потребления цемента в июне по сравнению с прошлым годом на 30-40%. Для удовлетворения спроса Сенгилеевский цементный завод начал отгружать навальный цемент по воде. Ежемесячно на строительные рынки ПФО по Волге будет поставляться 6 тыс. тонн продукции навалом.

В июне предприятие отправило в порт Новочебоксарска первую в этом году баржу навального цемента. В 2023 году востребованность этого вида отгрузки выросла с ростом общего спроса на цемент в Приволжском федеральном округе. Спрос на цемент в ПФО в июне вырос на 19% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом в мае Сенгилеевский цементный завод отгрузил в регионы Приволжья на 80 % больше цемента, чем в прошлом году.

Транспортировка цемента водными маршрутами позволяет значительно снизить сроки доставки продукции и расширить географию поставок. Отгрузка по воде – альтернатива использования автомобильной и железнодорожной доставки, что сейчас особенно важно для крупных потребителей и строительных компаний в условиях возникших в Приволжье проблем с логистикой.

На причале Сенгилеевского цементного завода установлено
2 многофункциональных погрузчика. Они производят отгрузку основного строительного материала параллельно: один загружает навальную продукцию, второй – тарированный цемент. Это вдвое увеличивает производительность и сокращает время ожидания судов в порту.

Спрос на отгрузку водным транспортом ежегодно растет. Только в 2021 году по воде предприятие отгрузило порядка 164 тыс. тонн цемента. В этом году в планах отгрузить по воде более 210 тыс. тонн готовой продукции. А общие плановые объемы отгрузки, включая автомобильный и водный транспорт, в этом году составят почти 930 тыс. тонн.

«Предприятие полностью закрывает потребности региона в цементе. В прошлом году мы отгрузили порядка 780 тыс. тонн в ПФО. В этом году мы видим, что спрос на цемент в регионе значительно вырос, в связи с этим мы увеличиваем объемы поставок, добавляя новые сервисы и виды доставки цемента. Мы постоянно анализируем потребности покупателей и стремимся реализовать наиболее выгодные и эффективные способы отгрузки с сохранением стабильно высокого качества продукции. При этом дефицита цемента для строительной отрасли нет и быть не может: на сегодня средняя загрузка предприятия составляет порядка 80 %, и мы готовы нарастить объемы производства, если будет устойчиво расти потребление», – отметил генеральный директор Сенгилеевского цементного завода Ильдус Сагитов.

Справочно

В июне 2023 года ЦЕМРОС нарастил реализацию цемента в ПФО на 30 % по отношению к 6 месяцам прошлого года. При этом можно выделить несколько регионов. Так, в Татарстан компания увеличила поставки практически в 2 раза, в Ульяновскую область на 80 %, на 40 % – в Пермский край.

Потребление цемента в ПФО

Регион

Прирост июнь 2023 к июню 2022

ПФО

Башкортостан

15%

Кировская обл.

36%

Марий Эл

-9%

Мордовия

14%

Нижегородская обл.

29%

Оренбургская обл.

9%

Пензенская обл.

39%

Пермский край

38%

Самарская обл.

11%

Саратовская обл.

16%

Татарстан

20%

Удмуртия

2%

Ульяновская обл.

30%

Чувашия

16%

ПФО Итог

19%



Тэги:  цемрос  цемент 

Источник: Пресс-релиз Цемрос



Ссылки по теме:
     С начала года ЦЕМРОС на 25 процентов увеличил поставку цемента в Татарстан.
     Эксперт ЦЕМРОСа рассказал, как вторичное сырье угольной энергетики может участвовать в строительстве дорожных оснований
     Эксперт ЦЕМРОСа: стоимость измерений при производстве цемента выросла вдвое
     Аналитики ЦЕМРОСа назвали причины ажиотажного спроса на цемент в Поволжье

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
29
Подписано
13391
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности