Реклама

Красноярские учёные создали новый стройматериал создан из стекла и бетона

Дата публикации: 09.10.2023 Количество просмотров: 2796
Красноярские учёные создали новый стройматериал создан из стекла и бетона

Отходы стекла считаются самыми трудными для утилизации, они наносят вред окружающей среде. Материал этот не разлагается под воздействием природных процессов, а также большинства щелочей, кислот и солей. Ежегодно в мире образуется большое количество промышленных и бытовых отходов стекла, которые, однако, могут быть переработаны и использованы в производстве новых изделий.

Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук с коллегами из СФУ разработали усовершенствованный высокопрочный стеклонаполненный бетон, состоящий на 90 процентов из стекольных отходов. В качестве стеклобоя использовали отходы оконного стекла. Данный композит перспективен в строительстве, отделке и реставрации зданий, где требуются максимально прочные и долговечные материалы.

Стекло в качестве наполнителя для бетонных составов обычно снижает прочность материала из-за химического взаимодействия с цементом. Поэтому исследователи представили новый подход к созданию композитного стеклобетона - измельчали битое стекло. В качестве наполнителя использовались частицы стекла размером около 50-60 микрометров, полученные на шаровой мельнице. В качестве связующего элемента также использовалось стекло, но измельчённое ещё больше - до одного микрометра - на планетарной мельнице.

Стекло содержит оксид кремния, который, вступая в химическую реакцию с добавленным оксидом кальция, формирует силикат кальция. Он и выполняет роль связующего элемента в стеклобетонном материале. Силикат кальция позволяет исключить цемент из состава, что значительно снижает энергозатраты и выбросы углерода при производстве строительных изделий.

Увеличение тонкости помола стекла до размера одного микрометра также позволило учёным отказаться от автоклавного отвердения при производстве стеклобетона. Автоклавная закалка значительно увеличивает стоимость и энергоёмкость процесса. Её исключение позволяет значительно сэкономить энергетические ресурсы.

Учёные провели ряд экспериментов и оптимизировали параметры процесса получения высокопрочного стеклобетонного материала. При увеличении концентрации вяжущего компонента - тонкоизмельченного стекла и оксида кальция - с 20 до 50 процентов прочность стеклобетонной композиции увеличивается в 2,5 раза.

- Человечество производит большое количество неразлагаемых и трудноразлагаемых отходов, оказывающих значительную техногенную нагрузку на окружающую среду. Размещение этих отходов на полигонах нерационально с экономической точки зрения, так как выводит материал из хозяйственного оборота. Мы разработали высокопрочный строительный материал на основе промышленных и бытовых отходов стекла. Использование отходов при производстве материалов позволит снизить как техногенную нагрузку на окружающую среду, так и себестоимость готовой продукции. Использование отходов в 2-3 раза дешевле природного сырья. Новый композит открывает возможности для создания более прочных и устойчивых сооружений в будущем,- считает кандидат технических наук, научный сотрудник Красноярского научного центра Сергей Добросмыслов.



Тэги:  наука  новые технологии  бетон 

Источник: krasrab.ru



Ссылки по теме:
     Нижегородские ученые выяснили, как защитить дома от плесени и грибка
     В лаборатории Научно-образовательного центра «Газпромнефть-ИТМО» создан самовосстанавливающийся цемент
     Институт ВНИИГ РусГидро разработал легкий бетон для строительства проекта Арктик СПГ 2
     В ОИЯИ определили лучший цемент для упаковки радиоактивных отходов
     Из переработанной кофейной гущи создали на 29% более прочный бетон
     Технология безуглеродного цемента не требует печей, но стоит такой цемент дороже

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
16
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности