Реклама

Минстрой РФ оценил управленческие решения участников пятого сезона конкурса «Лидеры России»

Дата публикации: 20.10.2023 Количество просмотров: 3082
Минстрой РФ оценил управленческие решения участников пятого сезона конкурса «Лидеры России»

Участники пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили управленческие решения, принятые в процессе профессиональной деятельности в сфере строительства и ЖКХ, профильному федеральному министерству. Встреча состоялась на полях III Международного строительного чемпионата в Северной столице. Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин оценил работу управленцев Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тамбовской, Тюменской, Челябинской, областей, Севастополя, Хакасии и ЯНАО.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ в своем вступительном слове поблагодарил участников за интерес к проведению Чемпионата и напомнил о ключевых задачах стройкомплекса страны.

«Минстрой России с учетом задач по строительству 1 миллиарда квадратных метров жилья и всей необходимой инфраструктуры понимает важность создания кадрового потенциала как на уровне рабочих специальностей, так и на уровне управленцев. Это как раз основное направление конкурса «Лидеры России». Уверен, что те проекты и идеи, над которыми вы работаете, найдут свое применение в сфере строительства и ЖКХ», - отметил первый замминистра Александр Ломакин.

Этап «Управленческие решения» впервые включен в программу конкурса «Лидеры России» в пятом сезоне. Его результаты не влияли на положение в основном рейтинге, но для участников это стало дополнительной возможностью рассказать о своей профессиональной практике. Всего предусмотрено десять категорий, в том числе «Строительство и ЖКХ», ее партнером выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«В пятом юбилейном сезоне конкурса «Лидеры России» Минстрой впервые выступил партнером конкурса, в том числе в новом его этапе «Управленческие решения». В нем участники представляли реальные собственные решения разнообразных управленческих задач, которые они реализовали как руководители. Отдельная серия решений была собрана в сфере строительства и ЖКХ – их оценили эксперты конкурса. Результаты этого этапа не влияли на положение в основном конкурсе, но для участников стали дополнительной возможностью рассказать о своей профессиональной практике и попасть в кадровый резерв партнеров. Безусловно, одна из задач конкурса и, в частности, этапа «Управленческие решения» – сформировать управленческий, кадровый резерв для отраслей и наших профильных партнеров», - отметил, открывая дискуссию, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Одним из участников встречи был директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев, победитель второго сезона конкурса «Лидеры России». На своем посту управленец занимается развитием цифровизации строительной отрасли и градостроительной деятельности.

«Строительная отрасль и энергетика – одни из самых консервативных отраслей, что обусловлено большим количеством процедур и регламентов, регулирующих безопасность и качество. Но, с другой стороны, уже созрел спрос на их трансформацию ввиду новых технологий. Сейчас как никогда в наших отраслях нужны лидеры, понимающие всю сложность этих процессов, но при этом обладающие громадным терпением в связи с инертностью отрасли, – отметил Николай Парфентьев. – Лично для меня опыт участия в конкурсе «Лидеры России» бесценен. Это очень эффективный тренажер работы в сложных договорных конструкциях. Это управленческое испытание, которое позволяет поднять уровень мастерства. Конечно же, это широкий спектр новых друзей и единомышленников, обладающих разной экспертизой, мы до сих помогаем друг другу. Поэтому я всегда обращаю внимание на кандидатов со знаком качества «Лидеров России». Для меня это означает, что такой специалист всегда готов к проверке себя».

Победитель третьего сезона конкурса «Лидеры России» Дмитрий Меркулов с 2021 года работает в должности заместителя генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом АО «РЖДстрой». В зоне его ответственности – обеспечение компании персоналом и развитие системы управления человеческим капиталом для реализации масштабных строительных проектов, в частности БАМ 2.0.

«В условиях острой нехватки рабочего персонала на рынке труда РФ, конкуренция между работодателями вышла на межотраслевой уровень. В настоящий момент для решения задачи привлечения и удержания рабочих кадров, недостаточно только обеспечить конкурентный уровень заработной платы. Компаниям необходимо выстраивание комплексной системы поиска и подбора персонала, использование целевой подготовки, регулярный мониторинг удовлетворенности персонала, применение широкого перечня социальных льгот и гарантий, системное взаимодействие с ВУЗАМИ и СУЗАМИ, привлечение к реализации масштабных проектов Российских студенческих отрядов. Этим опытом можно поделиться с коллегами», – отметил Дмитрий Меркулов.

Сооснователь и управляющий партнер двух строительных компаний – Larssen Piling и «Свайное дело», победительница третьего сезона конкурса «Лидеры России» Наталья Горелова из Санкт-Петербурга рассказала об освоении полного цикла строительства, что позволило возводить крупные гидротехнические объекты, дороги и мосты, здания промышленного назначения.

Заместитель генерального директора по строительству ООО «Нижнеангарсктрансстрой», суперфиналист четвертого сезона конкурса «Лидеры России» Юрий Бесков из Москвы сообщил, что его компании удалось с 2022 года реализовать десять объектов, в том числе инфраструктурных и специальные.

Участник окружного финала пятого конкурса «Лидеры России», финалист конкурса «Лидеры строительной отрасли» Кирилл Зенкин – строитель в третьем поколении, уже 11 лет он занимается промышленным строительством. Сейчас работает в Ленинградской области на проекте Балтийский СПГ в должности главного инженера.

«Работая на таких масштабных проектах увидел потребность в оптимизации многих процессов. В своем управленческом решение рассказал, что на проектах с количеством прорабов в 100-200 человек просто необходима система ключевых показателей. Я предложил такую систему, и сегодня на нашем проекте мы используем около 10 метрик для определения эффективности сотрудника. Результаты влияют на уровень зарплаты. Сейчас активно внедряем телеграмм бот для оцифровки отчетности. Буквально месяц назад защитил выпускную работу в рамках обучения по президентской программе для управленческих кадров, где подробно описал суть предложенной системы», – рассказал Кирилл Зенкин.

Участник окружного финала пятого конкурса «Лидеры России» Демьян Ростунов из Тамбовской области работает первым заместителем генерального директора, финансовым директором АО «ТОСК».

«Предложенное на конкурс управленческое решение оказало большое влияние на сферу ЖКХ нашего региона. Речь идет о создании единого расчетного центра, позволяющего вести единообразную работу с потребителями, вне зависимости от вида потребляемого ресурса. Наше решение не уникально, однако достигнутые показатели показывают его эффективность. Мы объединили в единую систему разрозненные базы данных УК и РСО, предоставив руководству области удобные отчеты и аналитику, а жителям комфортные инструменты взаимодействия с предприятиями ЖКХ. Наша задача – обеспечить качественную и удобную работу всей сферы», – отметил Демьян Ростунов.

Участник окружного финала пятого конкурса «Лидеры России» Антон Смирнов из Хакасии работает руководителем отдела разработки программных продуктов ООО «НТК–Плюс» и является создателем платформы «Единый портал ЖКХ- Хакасия».

«Когда мы заходили в столицу нашего региона, мне пришлось принять довольно рисковое решение, в результате которого люди были довольны, но мы получили отрицательное настроение РСО. В рамках диалога все-таки удалось договориться, и сейчас мы все вместе трудимся над повышением качества обслуживания граждан. По итогам первой национальной премии «Умный город» наш проект вошел в пятерку финалистов в номинации «Жилище», – рассказал Антон Смирнов. – Недавно в Новосибирске прошел окружной финал конкурса «Лидеры России». Отличнейшее мероприятие, огромное спасибо организаторам. Я до сих пор в восторге. В суперфинал я не прошел, но готов использовать полученный опыт и навыки на рабочем месте».

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.




Тэги:  Россия - страна возможностей  ано рсв  рсв  Лидеры России 

Источник: Пресс-релиз АНО «Россия - страна возможностей»



Ссылки по теме:
     Международный строительный чемпионат запустил Школьную лигу
     Стартует технологический скаутинг проектов по применению инновационных технологий в строительстве в рамках проведения III Международного строительного чемпионата
     III Международный строительный чемпионат расширяет границы возможностей
     Победитель конкурса «Лидеры России» стал соавтором уникального цифрового продукта в сфере строительства

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15858
Участников online
29
Подписано
13404
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18890
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности