Реклама

Президент Таджикистана открыл предприятие по производству цемента ЗАО «Точиксемент»

Дата публикации: 10.11.2023 Количество просмотров: 2402
Президент Таджикистана открыл предприятие по производству цемента ЗАО «Точиксемент»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон совместно с председателем города Душанбе Рустами Эмомали открыли новый завод мощностью 1,2 млн. тонн цемента в год. Ожидается, что он заменит старое столичное предприятие, работающее с 1942 года, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

Предприятие расположено в районе Исмоила Сомони города Душанбе на площади 35 га. Строительство объекта началось ещё в 2019 года при участии подрядчика из КНР. Завод оснащён фильтрационным оборудованием, чтобы предотвратить попадание цементной пыли в атмосферу.

Главе государства сообщили, что до конца текущего года прекратится производство на старом предприятии по производству цемента. Такое решение принято из-за того, что завод загрязняет природу, а оборудование на нём износилось и не подлежит ремонту.

Кроме того, отмечено, что на сегодняшний день в государстве функционируют 15 предприятий по выпуску цемента общей мощностью 5,5 млн. тонн данного продукта в год. Ежегодно республика выпускает порядка 4,3 млн. тонн цемента, потребности страны составляют около 3 миллионов тонн в год. В итоге свыше 30% выпущенной продукции отправляется на экспорт.



Тэги:  Таджикистан  Точиксемент  цемент 

Источник: vestiabad.ru



Ссылки по теме:
     Таджикистан сократил объемы импорта цемента

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15851
Участников online
27
Подписано
13397
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности