Реклама

Названы потенциальные резиденты ТОР «Якутия»

Дата публикации: 30.11.2023 Количество просмотров: 2996
Названы потенциальные резиденты ТОР «Якутия»

Новое универсальное производственное здание (УПЗ) появится в декабре на инвестиционной площадке «Капитоновка» рядом с уже функционирующим объектом, где размещаются резиденты ТОР.

Как рассказал Федор Барашков, замдиректора УК «ТОР «Якутия», новые здания были спроектированы и построены с учетом замечаний и пожеланий действующих резидентов УПЗ-1.

— В этих помещениях увеличена площадь, потому что, как показала практика, площадь 150 кв.м. для размещения бизнеса немного маловато. Поэтому квадратура увеличена до 250 кв.м., таких боксов здесь 6. Каждое помещение имеет мощность до 100 кВт электроэнергии, а также горячее и холодное водоснабжение и бытовое помещение для работников.

По информации замдиректора, уже есть потенциальные резиденты, которые смогут здесь разместиться. Это ООО «Икс-групп» (производство модифицированных добавок в бетон и цемент), ООО «Зеленая энергия» (производство электробайков и электроколясок), ООО «Вингрупп» (производство моющих и дезинфицирующих средств для промышленного и бытового назначения), ИП Мохначевский (производство сэндвич-панелей), ООО «Кун» (производство морса и варенья), ИП Тотонов (организация очистки и розлива бутилированной воды), ООО «Сахастиль» (литейный цех), ООО «Григори» (производство поделочных и полудрагоценных камней»).

Он отметил, что размещение компаний, занимающихся пищевым производством пока под вопросом, потому что для них строится еще одна площадка, обеспеченная инфраструктурой, именно под пищевую промышленность. Строительство уже введется.

Действующее УПЗ было открыто в 2022 году на площади более 2 тысяч кв.м. Это 14 помещений для размещения субъектов малого бизнеса, которые подключены к электроснабжению мощностью до 100 киловатт, обеспечены водоснабжением, водоотведением, отоплением, вентиляцией и системой пожарной безопасности. Также в УПЗ имеется доступ к высокоскоростному интернету. Для проведения деловых мероприятий, встреч и презентаций есть общий конференц-зал. В месяц стоимость аренды для промышленных производственных помещений составляет 152,5 рублей за кв.м., а аренда помещений для чистых производств — 178,5 рублей за кв.м, что выгодно для бизнеса.

— Мы находимся в универсальном производственном здании, здесь 7 боксов площадью от 150 до 160 кв. м. Наша компания ООО «Экосип» в одном из боксов запустила производство строительных сип-панелей, которое реализуется населению республике по всей центральной ее части. В данном помещении мы работаем 2 года, успешно, круглогодично. Есть дилерская сеть.

Резидентство в ТОР позволяет нам успешно запустить наш бизнес на данной площадке. Мы запускались с нуля. Купили производство, на данный момент организовано 8 рабочих мест. Совместно с УК «ТОР «Якутия» планируем строительство завода на площадке ТОР, хотим расширить бизнес. Данное производственное помещение уже нас ограничивает, — поделился Нюргустан Иванов, директор ООО «Экосип».

В соседнем боксе налажено производство стеклопакетов. Как рассказал гендиректор ООО «Металлообработка» Алексей Корнилов, до того, как переехать в Капитоновку, их производство находилось в «Технопарке». Но с переездом на площадку ТОР «Якутия» внутренняя логистика производства позволяет работать на максимальных мощностях.

— В этом цеху мы занимаемся производством окон, конкретно, стеклопакетов под любой размер и с любым количеством камер. В здании напротив мы производим рамы. В день производим около 100 пакетов, а это около 40-50 рам готовой продукции. И это в зимний период, когда спроса, по сути, нет. В данном цеху трое работников, работаем над наполнением склада. В весенне-летний период, в самый сезон, конечно, и фронт работ у нас увеличится и работников будет в разы больше, — рассказал директор.

Отметим, что Территории опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке были созданы по инициативе Президента России Владимира Путина. ТОРы предоставляют для своих резидентов возможности льготных налогового и административного режимов. Именно благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата, Якутия за 5 лет привлекла в свою экономику свыше 2 трлн рублей инвестиций.



Тэги:  Якутцемент 

Источник: yakutia-daily.ru



Ссылки по теме:
     Республика Саха (Якутия) продала долю в уставном капитале "Якутцемента"

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15850
Участников online
27
Подписано
13396
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности