Реклама

Цементный завод в Белгороде превысил норму выброса пыли в 62 раза

Дата публикации: 11.12.2023 Количество просмотров: 7299
Цементный завод в Белгороде превысил норму выброса пыли в 62 раза

Ранее Росприродназор сообщал, что некоторые показатели выбросов на цемзаводе в Белгороде превысили допустимую законом норму в десятки раз. «Бел.Ру» выяснило более точные цифры.

Завод «Белгородский цемент» серьёзно превысил нормативы предельно допустимых выбросов. Так, из одной трубы в цехе показатели пыли с диоксидом кремния превысили норму в 50-62 раза. Азота диоксида было в 13-19 раз больше положенного, а азота оксида – в 13-19 раз. Углерода оксида – в 1,8-2,4 раза больше.

В 11-14 раз больше нормы оказалось неорганической пыли, содержащей кремний. Также значительные выбросы пыли зафиксировали и в трёх других трубах – там показатели превышения варьируются от 2,7 до 30 раз.

Более того, выяснилось, что установки для очистки газа не фильтровали кремниевую пыль на уровне технических характеристик, хоть Эдуард Андросов, руководивший заводом, уверял – фильтры работают исправно и круглые сутки. Также специалисты не учли пять источников выбросов гаражных боксов и три дефлектора в здании цеха помола цемента. Не было и специальных мест для отбора проб на некоторых участках производства.

В результате на юридическое лицо составили протоколы по целому ряду статей. Сумма штрафов достигла 242 тыс. рублей, а предприятие получило предписание устранить все недочёты. Однако вскоре гендиректора Эдуарда Андросова поймали на взятке сотруднику Росприроднадзора – так он планировал избежать юридической ответственности, считают силовики.

Уголовное дело возбудили и против руководительницы белгородского центра лабораторного анализа и технических изменений. По данным следствия, она намеренно организовала встречу, на которой Андросов и передал полмиллиона рублей.



Тэги:  Белгородский цемент  экология 

Источник: /www.go31.ru



Ссылки по теме:
     «Белгородский цемент»: 10 лет в Холдинге Евроцемент Груп
     Количество вырабатываемой пыли с белгородского цемзавода не превышает допустимых норм

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15850
Участников online
22
Подписано
13396
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности