Реклама

Эксперт Кирьян рассказал, у кого и на сколько вырастут зарплаты в 2024 году

Дата публикации: 27.12.2023 Количество просмотров: 9017
Эксперт Кирьян рассказал, у кого и на сколько вырастут зарплаты в 2024 году
В 2024 году россиян ждет очередная индексация зарплат. О том, у кого и насколько вырастет оплата труда, «Вечерней Москве» рассказал автор исследования «Отраслевой ландшафт влияния. КРОС» Петр Кирьян.

"Если говорить о росте реальной заработных плат, то еще в 2023 году он составил около 8%. В 2024 году будет индексация окладов у тех кто работает на государство: по госконтракту или служат. Это все работники социальной сферы, здравоохранения, МЧС и правоохранительные органы, а также сотрудники государственных сельских и лесных хозяйств. Процент индексации у них составит от 4,5 до 9,8%", - отмечает эксперт.

По словам эксперта, в частном секторе наемные работники как правило могут рассчитывать на индексацию в размере инфляции предыдущего года — это как раз 8 процентов. Кирьян отметил, что в этом вопросе идет ориентация не на потребительскую инфляцию, а на показатель Росстата. Источник для повышения заработных плат — это в первую очередь рост выручки или оборота, а также стремление работодателей удержать ценных работников в ситуации, когда безработица в России низкая.

"Если смотреть по отраслям, то скорее всего будет рост зарплат в добывающих отраслях, в сфере внутреннего туризма, коммерческих перевозках. Промышленность вряд ли будет сильно поднимать оклады, потому что в 2023 г. там прошла заметная индексация к прошлым периодам. Источник для повышения заработных плат, это в первую очередь рост выручки или оборота, а также стремление работодателей удержать ценных работников в ситуации, когда безработица в России низкая", - добавил эксперт.


Тэги:  Зарплаты  строительный сектор 

Источник: vm.ru



Ссылки по теме:
     Зарплаты в строительном секторе могут вырасти на 20%

Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
29
Подписано
13391
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности