|
Цена цемента в декабре 2020 года
Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в декабре 2020 года составила 3 758,15 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 714,96 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента*, после незначительного увеличения в ноябре, еще немного снизилась. Изменение цены цемента в период ноябрь-декабрь составило -2,0%, что абсолютно повторяет среднее значение данной величины за последние 10 лет. Статистика по федеральным округам вновь представлена по всем округам, кроме Северо-западного**. В итоге, в пяти федеральных округах цена цемента за последний месяц изменилась в меньшую сторону, а в двух оставшихся в меньшую. Наибольшее снижение цены зафиксировано в Северо-кавказском федеральном округе, где всего за один месяц цемент подешевел на 11,4%. В сравнении с декабрем 2019-го года, цемент стал дороже во всех федеральных округах без исключения. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Сибирском федеральном округе, наименьшие изменения произошли Центральном ФО.
*Росстат ведет статистику цены цемента по двум категориям: цемент бездобавочный и цемент с добавками. С января 2016 года BETON.RU отслеживает изменение цен только по бездобавочному цементу, т.к. колебания цены в обеих группах примерно одинаковые и, отслеживая одну из групп, можно с высокой долей вероятности видеть картину по всей номенклатуре. ** Напомним, что ФСГС не публиковала данные по Северо-западному и Северо-кавказскому федеральным округам с июня 2018-го, а по Уральскому федеральному округу с сентября 2017-го. В январе 2020-го статисты вспомнили о существовании УФО и СКФО, а вот данных по СЗФО по-прежнему нет.
Материал подготовлен специально для BETON.RU Частичное или полное копирование материала возможно только с указанием активной ссылки на оригинал статьи.
|
|