Реклама

Может ли быть доломитовый щебень кубовидным?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Может ли быть доломитовый щебень кубовидным?
 
Вопрос к специалистам: скажите пожалуйста, может ли быть ДОЛОМИТОВЫЙ щебень КУБОВИДНЫМ? Ведь доломит порода осадосчного происхождения, а кубовидный щебень должен обладать довольно высоким показателями прочности...
 
Хотя доломит порода осадочная, т.е. она должна быть наименее стойка к воде, чем гранит, например. Однако прочность доломита, насколько я знаю, доходит до 1200. Но это совсем не значит, что прочность 1200 гарантирует Вам так называемую "кубовидность" зерен, т.к. чем прочнее порода, тем сложнее добиться кубовидности получаемого в результате дробления щебня. На примере гранита, "кубовидности" щебня с прочностью "800-1000" добиться легче, чем у щебня с прочностью "1200-1400", это факт, по крайней мере для специалистов в этой области. Что касается самого термина "кубовидность", то мнению специалистов, щебня с лещадностью до 15% вполне хватает, чтобы добиться хорошего качества как бетона, так и асфальта.
Про доломитовый щебень слышал только хорошие отзывы от бетонщиков. Однако для оснований дорог и в асфальт он не годен.
 
Спасибо за такой развернутый ответ!
Не могли бы Вы подсказать в каких именно бетонах используется доломитовый щебень? Возможны ли какие-то иные сферы его применения?
 
Пожалуйста! Доломит имеет широкое практическое применение. Употребляется в обожжённом виде в качестве огнеупора для футеровки металлургических печей, составляет часть шихты для стёкол повышенной стойкости и прочности, используется при изготовлении тугоплавкой глазури, белой магнезии, в качестве облицовочного камня, бутового камня и щебня для бетона. Доломит, и особенно доломитизированные известняки применяются как флюсы при доменной плавке и в сельском хозяйстве как добавки, нейтрализующие кислые почвы. За рубежом (США) является сырьём для получения магния.

Используется при производстве бетонов в соответствии с действующими ГОСТами (например, ГОСТ 26633-91 "БЕТОНЫ ТЯЖЕЛЫЕ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ", 358Кb - http://www.granit.ccr.ru/?p=7933).
Придает бетону хорошую пластичность и прочность. Подробнее должны рассказать бетонщики, использующие данную породу.
С уважением.
 
Кира,
Добрый день.

Если говорить о Саткинском месторождении (урал), то бетон из данного щебеня хорошо работает в агрессивных средах. Также мы его поставляем и для производства обычного бетона.

Максим
 
Добрый день!
Меня интересует Саткинский щебень с точки зрения его физико-химических свойств. Не могли бы Вы меня проконсультировать по поводу его его физических, механических, химических характеристик?
Спасибо
 
Добрый день!
Я не работал с этим щебнем, паспорт можно получить у производителя.
Саткинский карьер ОАО "Пронекс"

456910 Челябинская область, г. Сатка, Малая Запань.

Тел.:(35161) 4-39-11, 4-39-21
 
Спасибо
 
Пожалуйста =)
 
Кира. На сколько мне известно в России не выпускают кубовидный щебень из доломита. Он может быть низколещадным (до 17 %) но не кубовидным.

Максим.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности