Реклама

Новый ГОСТ 7473-2010 на бетонную смесь

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Новый ГОСТ 7473-2010 на бетонную смесь
 
здравствуйте всем. наверно уже слышали, что с 1 января 2012 года ГОСТ 7473-94 заменяется на ГОСТ 7473-2010? кто-то уже ознакомился с ним?
 
а уже есть вопросы?
если речь идет о тексте проекта госта, то есть тут http://prostroymat.ru/sites/default/files/Normatives/gost_7473-2010.doc
Изменено: Степан Хлопенков - 09.12.2011 15:24:05
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
появятся после 1 января 2012 года :)
 
Добрый день, Ирина! Полезную информацию Вы найдете здесь http://www.beton.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=104
Изменено: Cnti - 13.03.2012 16:49:57
 
14 марта мне удалось пообщаться с Бруссером в рамках конференции, посвященной гармонизации отечественных стандартов с европейскими.
Возможно, полученные мной ответы помогут и вам.
Пишите в ПМ.
 
В ПМ -это куда?
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Private Messаge =)) кнопочка e-mail то есть
 
и что поменяется? да нихрена не поменяется! на цементе ввели новый гост и что? качество лучше лучше не стало. наоборот, то, что считали раньше 500 кой теперь вдруг решили считать 42,5. а с какого перепугу? ведь 42,5 это 400ка. получается, что гост поменяли и мы стали покупать бывший 400й по цене бывшего 500го. классная рокировочка!
 
А как понимать такие документы как документ соответствия качества и документ соответствия состава? Это получается,что нужно на каждую партию документ качества(с этим согласен) и на каждую машину документ соответствия состава. Это лаборатория вместо контроля качества,будет выписывать кучи нелепых бумаг? Бред какой-то. Такое ощущение,что ГОСТ составляли люди, совершенно не знакомые со спецификой производства бетонных смесей
 
ух ты! прямо оживление какое на бетоне.ру, мне-б такое на простроймате))
классы и марки сравнивать смысла нет. по разному определяется. связь между ними для каждого завода будет своя. пишите Olagvin, Она, думаю, авторитетно пояснит)
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
сравнивать-то смысла нет, только если вы заметили, при переходе со старого госта на новый все! цемзаводы придерживаются одной и той же традиции: 500 меняется на 42,5, а 400 на 32,5 и т.д. я имею ввиду цену в прайсе))) а с другой стороны, что значит нет смысла сравнивать? кстати, если вы к производству имеете отношение, то поясните, что-то в процессе поменялось? ведь себестоимость 42,5 явно ниже, чем себестоимость 500!
 
пост написал, а сессия закончилась и так лениво все переписывать.
традиция-традицией, но если завод заявляет 42,5, то его цемент должен соответствовать именно этому показателю. ПЦ500 официально не должен соответствовать. а про производство цемента 42,5, оно может и дешевле, 500, но имеет значение только рынок. если рыночную цену можно назначить за 42,5 такую же как за 500, то почему бы этого не сделать? ведь у каких-то заводов этот показатель дотягивает до 500.
кстати именно к производству цемента я посредственное отношение имею, теперь больше к проектированию и строительству заводов. а вообще поставщики цемента, например, CEMEX, чтобы выйти на рынок делали исследования в институте. то есть испытывали на протяжении какого-то времени класс ЦЕМ I 42,5 по нашему новому и старому госту и на соотнесении статистики делали вывод о соответствии марке ПЦ500-Д0 и о возможности применения для данного вида сооружений.
а вообще еще вот неплохая статья Энтина есть, правда маленько о другом, но все же, в журнале цемент и его применение 2-2011- о разработке новых стандартов на цементы
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
День добрый! Скоро наступит лето(надеюсь :) )начнут возить бетон с добавлением пластификатора ,на сколько он повлияет на качество бетона если я хочу залить чашу бассейна?
 
Цитата
радион пишет:
День добрый! Скоро наступит лето(надеюсь )начнут возить бетон с добавлением пластификатора ,на сколько он повлияет на качество бетона если я хочу залить чашу бассейна?
очень положительно повлияет)
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
в смысле?
 
подвижные по госту должны выпускаться с пластификатором, поэтому его круглогодично туда льют. да и в малоподвижные его тоже всегда замешивают, чтоб красивее было. так что, если у вас в бетон зимой пластификатор не льют- плохо :cry:
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
У меня схожий вопрос и тоже по бассейну. А вот как определить какой пластификатор в бетоне? Может лучше заказать просто бетон и отдельно пластификатор и уже на месте все смешать? Ведь тогда будет хотя бы понятно что реально добавлено в бетон. Ведь так? Или я в чем-то неправ?
 
просто я не понимаю зачем такие ухищрения???? откуда такое недоверие к бетонщикам? у всех уже вроде автоматическое дозирование, если уж пишут в паспорте. что с добавкой, то зачем именно на вас экономить? если вы конечно бетон берете не В15П2, а хотя бы П3,П4 то в нем наверняка уже добавка будет. определить можно по характерному запаху нафталинсульфонатов или лигносульфонатов. или позвонить в лабораторию на бетонный завод и пообщаться со службой качества. там все объяснят.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
да я согласен что в идеале автоматическое дозирование,но я сам видел и много раз ,как водитель миксера заливал какую то хрень из канистры и говорил что это пластиф-р.а в паспорте могут написать что угодно( на заборе то же много что пишут)
 
Цитата
радион пишет:
паспорте могут написать что угодно( на заборе то же много что пишут)
так месите сами тогда)) надежно и заеб...тесь)) простите.
а водитель миксера хорошо если заливает добавку, а не размолаживает водой. часто, когда жарко или перевозки на дальние расстояния, или долгое ожидание разгрузки, служба качества обязывает брать водителей канистру с пластификатором. мы даже так с немцами делали, которые поверьте очень щепетильны, сложно было с пробками и расстоянием привезти им бетон постоянной подвижности, поэтому половину пластификатора водитель добавлял на месте. не очень правильно конечно, но это лучшее решение, чем вода.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Замесить на месте невозможно ,так как чашу надо залить сразу . просто хочется сделать все правильно.
 
Спасибо. Правда не совсем понятно, П - это подвижность, правильно? А как понять, какая подвижность нужна для бассейна?
 
Я был в Санкт-Петербурге 22.03.12 на семинаре Марка Израилевича Бруссера. В личном разговоре он мне сообщил, что скоро будет полный переход на Евронормы, а наши Госты уйдут в историю. В конце семинара все получили книгу "Европейские методы физико-механических испытаний бетона".
 
Цитата
служба качества обязывает брать водителей канистру с пластификатором. мы даже так с немцами делали,
Не сможет пластификатор равномерно размешаться в миксере после доливки водителем. Вреда не будет, но правильнее на заводе состав нужный заказать.
 
да какой бы правильный состав не сделал, через три часа стояния по пробкам в жаре уже можно задумываться куда бы эту схватывающуюся массу слить. размешаться не сможет, но ситуацию спасет, когда иного выхода нет.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
60
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности