Реклама

Бабиновский цемзавод?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Бабиновский цемзавод?, или Зуевский?
 
Проезжал недавно по трассе Питер-Москва и решил заодно посмотреть на это чудо - Бабиновский цемзавод. Так вот, рулю себе рулю и вот уж Бабино-2 на горизонте показалось. Скорость сбавил - ищу, ан нету ничего похожего. Думаю, ну ладно, наверное где-то за деревней. Проехал деревню. Опять нету. А тут и знак Новгородская область.

Вот, думаю, проехал где-то. Ведь завод же в Ленинградской области должен находиться, а никак не в Новгородской. Нет, надо развернуться и еще раз посмотреть.И только я задумал развернуться, как смотрю - вот он поворот на Бабиновский завод.

Ну, на стройплощадку меня, понятное дело, не пустили. Но видно, что строят с размахом. Вдалеке корпуса оранжевые видны, кранов торчит много, дорогу от Ленинградки щебенкой отсыпали. В общем все чин по чину. Посмотрел, развернулся и поехал дальше на Москву.

Только вот вопрос меня один донимал еще долго. По официальной информации завод находится в Ленинградской области, а я своими глазами видел, что в Новгородской. Называется завод Бабиновским, хотя деревня Бабино-2 находится в другой области, а гораздо ближе к стройке находится деревня Зуево, Новгородской губернии. Получается, что правильнее было назвать этот завод Зуевским. Почему не назвали?
А потом вспомнил одно матерное четверостишье: По реке плавет топор из деревни Зуево, Ну и пусть себе плывет деревяшка х...
Может те, кто строит завод, тоже такой стишок знают, и решили не делать Зуевский, или зуЕвый цемент, а делать Бабиновский. Согласитесь, звучит лучше))
Изменено: Сема - 13.05.2012 18:02:32
 
Я там не был, но думал, что БЦЗ на границе Ленинградской и Новгородской областей находится. В 2014 году должен начать работу, если ничего не помешает этому. Хотя, думаю, уже точно должны будут его достроить. Все-таки завод уже обсуждался на выездном заседании совета по местному самоуправлению при Новгородской областной думе. А на днях на Новгородском вече состоялась экскурсия по заводу для журналистов во время журналистского фестиваля. Если интересно, погуглите «Новгородское вече» в инете, оно было приурочено ко дню города
 
чтобы построить завод, кроме бетона должно быть и железо. железо делается и поставляется со всего света в течении года-1,5. строится оно может и параллельно, но все-равно строительство заканчивается в лучшем случае через полгода-год после последней поставки. так что 2014-это впритык
Изменено: Степан Хлопенков - 13.06.2012 15:53:19
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
А кто его строит-то? Что за люди? Они, насколько я понимаю, совсем не цементники. Знает мож кто?
 
вкладывают инвесторы. в сети полно информации. строительная компания. непосредственно и строят пока своими силами насколько я понимаю. к тому же очень много лестных отзывов по разным форумам от некоторых посетителей, я думаю они знают что к чему)))
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
ну то есть и не цементники и не известные строители и не иностранцы какие-нибудь. Т.е. будет что-то такое сугубо частное... редкая штука для России, непросто им будет между Москвой и Питером
 
Строительство Бабиновского цемзавода осуществляется ОАО «Цемент» совместно с немецкими партнерами. В январе 2007г. компания получила лицензию на право пользования недрами. На сайте завода все подробно расписано, про фестиваль журналистов, о котором я писал, тоже пару строк есть
Изменено: AlexShur - 14.06.2012 17:55:24
 
Вот я о том и говорю.
Получается, что Бабиновский завод - это в своем роде уникальнейший завод, поскольку строит его не цементная корпорация, как это происходит в большинстве случаев и не какой-нибудь строительный холдинг для своих нужд, как в случае с ЛСР.
Вот только тогда неясно как они цемент двигать собираются? Евроцемент, который там хозяйничает, не отдаст им ни одно крупное предприятие, а если и сунутся они куда, то задавить этот новый завод демпингом еврикам будет элементарно.
Вот и вопрос, на что расситывают? На частников? Но на них далеко не уедешь, да и зиму в России никто не отменял.
 
По-видимому, Евроцемент все-равно не обеспечивает весь Северо-Запад цементом. Регион постоянно сталкивается с дефицитом, около 1 млн. тонн ежегодно завозится сюда из Центрального и Поволжского регионов. По словам технического директора Бабиновского завода,предприятие будет поставлять 50% цемента в этот регион, а остальные 50% в другие регионы. Т.е. как раз, если планируется выпускать 2,2 млн тонн цемента в год, 50% как раз хватит, чтобы удовлетворить потребности Северо-Западного региона
 
Никто не спорит по поводу летнего дефицита. Повторюсь ЛЕТНЕГО! Притом, в последние годы это трудно назвать именно "дефицитом" в чистом виде. Дефицит - это когда негде взять, но надо и приходится переплачивать и привозить из далека. Такого уже давно нет. Просто зимой ты можешь выбирать поставщика и диктовать свои условия, а летом этот выбор гораздо меньше и условия диктуют тебе.
Евроцемент уже на протяжении многих лет ведет правильную сбытовую политику: не берешь зимой - не получишь летом. Поэтому все клиенты с ежемесячным объемом тысяч от пяти страются не рисковать. Итог: они и зимой и летом с Евроцементом. Всякая сезонная мелочь может себе позволить поэкспериментировать и поискать зимой где подешевле, с надеждой, что и летом что-нибудь подвернется. Но делать упор на этот сегмент потребителей - это обекать себя на провал.
Да, надо сразу оговориться, что я веду здесь речь именно о регионе Тверь-Новгород-Питер. Вы можете возразить, а как же завод ЛСР? Но ЛСР делает цемент в основном под себя. Можно вспомнить еще и Метахим, но он с трудом находит потребителя на свой незначительный объем.
Кстати, оговрюсь, я сам никак не являюсь ни работником Евроцемента ни его партнером. Просто знаю эту компанию.
И еще, немаловажный вопрос: а собственный парк вагонов есть? И, если есть, то сколько?
 
оооо, гляжу в этом топике тоже все свелось к железке))
я у себя на сайте тоже наблюдаю таких активных комментаторов новостей только про бабино и тоже спросил про железку. точнее, про ее отсутствие непосредственно у территории завода. она находится на другой стороны московского шоссе... а московская трасса- это не проселочная дорога, на которой шлагбаум поставил и все...
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Помните транспортный коллапс 2011 года? Тогда железная дорога не смогла справиться с доставкой цемента. В этом году все заводы продумывают систему логистики, закупают цементовозы и т.д. Бабиновский цементный завод заранее продумывает решение транспортных проблем. Инвестирует средства в закупку цементовозов, организацию железнодорожных грузоперевозок и обеспечение выхода к портам Финского залива.Видимо, к 2014 году вопросы с железкой будут решены, все-таки ж/д перевозки более дешевые и доступные
 
Цитата
Степан Хлопенков пишет:
и тоже спросил про железку. точнее, про ее отсутствие непосредственно у территории завода. она находится на другой стороны московского шоссе
Так у них железка через дорогу? Забавно!
Алекс, а как эту проблему будут решать на заводе?
Хотя мне кажется, что Степан не прав и железка находится именно со стороны самого завода.
 
степан прав)
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
Вот интересную статейку про Бабиновский цемзавод нарыл http://forumnov.com/index.php?showtopic=336697
Почитайте, забавно!
 
Да, симпатичная статейка! Что же выйдет из этой стройки? Кстати, кто знает, на каком там все этапе?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности