Реклама

Потребления угля для заводов Турции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Потребления угля для заводов Турции.
 
Господа, вечер добрый.
Занимаюсь продажей угля, точнее экспортом. Сегодня пришло через LinkedIn сообщение, процитирую:

We have very serious buyers of coal, looking to buy 200000 mts of coal per month for a Cement Factory in Turkey. COA 12 x 200k per month.
Desired characteristics asf:

fraction: 0-50 mm
wtr: 12% max
Ad: 10% min - 18% max
Sd: 1,2% max
Vd: 20-25% max
NCV - Qir: 6000 Kcal / kg min

Need your best offer on bss CIF Marmara.
We can assist you with the sea transport.

Т.е. для какого-то завода некий покупатель закупает бешеное количество топлива. Я как то делал рассылку по местным (СНГ) цементным заводам, и помню, что в среднем потребление угля на цементном заводе от 100 кг на тонну производства цемента при сухом способе и до 220 кг при мокром производстве. Т.е. по грубым подсчетам выходит, что какой-то там завод производит от 11 до 24 миллионов тонн цемента в год. Сие нонсенс, в Турции я смотрю за 2012 всего 60 млн. тонн произвели, да и если есть таковые заводы бешеного масштаба, то только в Китае видимо.
Либо махинация, либо речь идет о клинкере (о клинкере и цементе вместе взятом), либо поставка не на 1 завод.

К тому же непонятна поставка в порт Marmara.

Товарищи, кто в курсе темы, помогите понять, реален ли таковой запрос. 2,4 миллиона тонн угля - очень большая партия. Ну какими то правдами и неправдами можно попробовать пролоббировать поставку, по крайней мере с логистикой есть вариант.
Я реалист, и понимаю, что это большие объемы, большая сделка. И вполне возможно большое мошенничество со стороны якобы "очень сереьзного покупателя". Потому вот и консультируюсь.
Всем заранее спасибо.
 
Итрий, Ваша математика не совсем верная. В России, да и во всем мире, основным топливом для цементной промышленности является газ. Уголь используется только на одном - двух заводах у нас. Если та цементная компания из Турции работает именно на угле, то тогда объем его потребления будет достаточно большим, ну все зависит от мощности самого цементного производства, конечно же.
 
Но непонятно зачем тащить уголь из России. Ведь как правило, цемзаводы на угле проектируются и строятся невдалеке от угольных месторождений. Очень странно строить завод в Турции, а искать уголь в России.
 
Спасибо за ответы.

Сема, да я в курсе что в России например многие на газу (не все), а Турции немало на угле (как раз собираюсь смотреть сайт турецкой ассоциации производителей цемента на предмет этой информации). А чем именно моя математика неправильна? Убейте меня, я не видал пока цементный завод мощностью от 11 до 24 млн. тонн цемента в год! Я неправильно рассчитал потребность угля? Мои предварительные расчеты основаны на информации производственников. Данные о количестве произведенного цемента в Турци - в свободном доступе. Везде я использовал первоисточники.
Если цементная КОМПАНИЯ имеет в собственности ряд заводов которые работают на угле, это еще более менее, но все равно объемы по моим прикидкам выходят большие. Вряд ли в Турции большая часть заводов работает по не очень рентабельному мокрому способу к тому же.

Александр Юрьевич, по логике то да, и добыча угля в Турции есть какая никакая. Только у нас испокон веков из России в Турцию уголь бешеными объемами, миллионами тонн поставляется.
 
хм, возможно математика и не совсем верная, только бардак получается. По данным американской ассоциации производителей цемента турция произвела в 2012 году 60 млн. тонн цемента.
А вот данные из раздела статистики с сайта турецкой ассациации производителей цемента:

Installed Capacity in 2012 (в тысячах тонн по всей видимости)

Clinker 66 929 720
Cement 108 398 942
Изменено: Итрий Иванов - 27.06.2013 18:58:44
 
это похоже на то, как периодически запрашивают цемент 8) . ну очень очень крутым дядькам нужны ну очен очень огромные объемы цемента в какой-нибудь Мухосранск, который за всю свою историю столько цемента не сожрал :D и самое главное, что эти очень очень крутые дядьки на поверку оказываются полными лохами в цементе, которые где-то что услыхали, не совсем поняли, но очень хочется денег заработать :D это точно не этот случай? 8)
 
cementovoz, да черт его знает... кидалово аль нет. Я этих дядек пока не проверял. Верите нет, лишний раз заказывать проверку то не хочется, деньги тратить на всяких мухосранцев.. пока так, аналитически проверяю )
Изменено: Итрий Иванов - 27.06.2013 20:30:00
 
а этот заказчик к цемзаводам какое отношение имеет? если посредник, то это как-то странно. завод не сам ищет сырье, а через посредника.. 8)
 
Украина как-то хотела перевести все свои заводы на уголь из-за проблем с российским газом. Так вот по их подсчетам, годовая потребность составила бы 2,5 млн тонн. У Вас собираются заказать 2,4. Если бы речь шла о таком контракте со стороны Украины, то переговоры велись бы на уровне премьер-министров или чуть ниже.
 
я не очень большой спец во всех нюансах. Помню как то у знакомого был, в свою очередь знакомый в совете директоров французского Lafarge, так вот она дала ему - по сути посреднику - возможность подыскать поставщика для одного из прибалтийских цементных заводов. Срослось там или нет, не знаю, но факт - не всегда заводы сами все делают.
Мы с вами опять же от простой логики - есть производство, так сами и пускай ищут. А какая там именно внутренняя кухня...
Сей посредник - имеет отношение к морской логистике, Shipbroker, как он указывает. Предлагает помощь с фрахтом и доставкой, при необходимости.
 
Алексей, в Украине примерно 10-12 млн тонн.. я очень грубо. Как видите в Турции в 10 раз больше.
да я ж не идиот, спору нет.. обеспечить всю цементную отрасль страны топливом - это контракты на высшем уровне. Не мне тут прыгать )
Я потому и задал вопрос здесь, чтоб для себя попытаться понять и вычислить, может речь идет о какой то турецкой цементной группе компаний...
 
Чем дело-то закончилось?
 
А решил не ломать голову.. Щас напишу - давай официальное пмьмо, с официальным запросом, как полагается. С информацией кто у тебя заказчик.. нет - иди нафиг )
 
так их буржуев! 8) пусть карты открывает! а то вдруг они решили подорвать наш цементпром? :evil: дык не дадим ему тогда угля!
 
Цитата
Итрий Иванов пишет:
Господа, вечер добрый.
Занимаюсь продажей угля, точнее экспортом. Сегодня пришло через LinkedIn сообщение, процитирую:

We have very serious buyers of coal, looking to buy 200000 mts of coal per month for a Cement Factory in Turkey. COA 12 x 200k per month.
Desired characteristics asf:

fraction: 0-50 mm
wtr: 12% max
Ad: 10% min - 18% max
Sd: 1,2% max
Vd: 20-25% max
NCV - Qir: 6000 Kcal / kg min

Need your best offer on bss CIF Marmara.
We can assist you with the sea transport.

Т.е. для какого-то завода некий покупатель закупает бешеное количество топлива. Я как то делал рассылку по местным (СНГ) цементным заводам, и помню, что в среднем потребление угля на цементном заводе от 100 кг на тонну производства цемента при сухом способе и до 220 кг при мокром производстве. Т.е. по грубым подсчетам выходит, что какой-то там завод производит от 11 до 24 миллионов тонн цемента в год. Сие нонсенс, в Турции я смотрю за 2012 всего 60 млн. тонн произвели, да и если есть таковые заводы бешеного масштаба, то только в Китае видимо.
Либо махинация, либо речь идет о клинкере (о клинкере и цементе вместе взятом), либо поставка не на 1 завод.

К тому же непонятна поставка в порт Marmara.

Товарищи, кто в курсе темы, помогите понять, реален ли таковой запрос. 2,4 миллиона тонн угля - очень большая партия. Ну какими то правдами и неправдами можно попробовать пролоббировать поставку, по крайней мере с логистикой есть вариант.
Я реалист, и понимаю, что это большие объемы, большая сделка. И вполне возможно большое мошенничество со стороны якобы "очень сереьзного покупателя". Потому вот и консультируюсь.
Всем заранее спасибо.
Интересно было бы узнать, чем всё закончилось. Кстати, по условиям поставки "CIF Marmara", как раз всё просто. Имеется ввиду, что поставка морем должна производиться в один из портов Мраморного моря. Если, вдруг, потребуются морские перевозки грузов, то обращайтесь. Это наш профиль.
 
А см выше.
Во-первых, написал официальное обращение в турецкую ассоциацию производителей цемента (кроме 2 заводов, в ней состоят все в Турции). Ответили, что не могут проконсультировать, т.к. не знаю что у нас за заказчик, на какие заводы поставлять хочет. Но согласились, что объемы для производства цемента очень большие, и сие не 1-2 завода.
Во-вторых, написал брокеру сему: давай официальное письмо, с официальным запросом, как полагается. С информацией кто у тебя заказчик, т.к. ты мандат и его представляешь. Что риск очень крупный... заказ как минимум на несколько заводов (а по моим грубым прикидкам на 20% отрасли).

Граждане не ответили. Ну и хрен с ними. Может я потерял миллиард, но не остался дожен его партнерам, не подвел их и меня не прибили за такие бешеные деньги.
Спасибо, вроде сейчас с логистикой все без проблем, но буду иметь в виду.
 
Что и требовалось доказать :D Заказчик просто в нулях запутался, а распутаться так и не смог :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности