Реклама

Можно ли заранее определить контракцию цемента?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Можно ли заранее определить контракцию цемента?
 
Все в вопросе)
 
А насколько точные цифры Вам нужны?
В принципе величина общей контракции составляет примерно 3-5мл на 100 грамм цемента, т.е. примерно 5-9% объема цементного теста.
Есть и ГОСТ, который регламентирует, что величина контракции цемента составляет 2,5-5,1 см3 на 100 грамм цемента при нормальном ВЦ.
Где-то я видел таблицу в которой приведены данные по контракции цементов некоторых российских цементных заводов. Если очень нужно, постараюсь найти.
 
Спасибо за ответ, но я нашла информацию о том, что контракционная усадка цемента составляет 0,6 - 4% объема, а Вы пишете о 5-9%. Разница значительная. А нам нужно сделать довольно точное изделие (по объему) и, честно говоря, мне не подходит что первый, что второй вариант. Потому что разбег очень существенный. Уложиться бы в дельту +-1%. Это возможно как-нибудь?
 
Ирина, вероятно вы путаете два разных понятия: контракционная усадка цемента и общая контракция. Коннтракционная усадка это только один из факторов, влияющих на общую контракцию. Есть еще такая штука как контракционная пористость. Это процесс при котором внутри гидратирующего цементного камня образуются равномерно распределенные сферические поры. Вот как раз совокупность КУ (усадки) и КП (пористости) и дает общую контракцию цемента.
 
Извините, была в отпуске.
Вы писали о том, что у Вас есть некая таблица по контракции цементов. Не могли бы Вы скинуть на нее ссылочку?
 
Цитата
Ukko Pekka пишет:
А насколько точные цифры Вам нужны?
В принципе величина общей контракции составляет примерно 3-5мл на 100 грамм цемента, т.е. примерно 5-9% объема цементного теста.
Есть и ГОСТ, который регламентирует, что величина контракции цемента составляет 2,5-5,1 см3 на 100 грамм цемента при нормальном ВЦ.
Где-то я видел таблицу в которой приведены данные по контракции цементов некоторых российских цементных заводов. Если очень нужно, постараюсь найти.
а номер госта можете сказать?
 
Сколько работаю с цементом, впервые слышу это слово... контракция... ! Век живи - век учись.. :!:
 
Ирина, добрый день
Актуально еще по таблице?
 
Цитата
Ukko Pekka пишет:
Ирина, добрый день
Актуально еще по таблице?
Спасибо! Скажем так, актуальность прошла, но интерес остался. Так что, если есть возможность отправить табличку - буду рада.
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
Цитата
Ukko Pekka пишет:
Ирина, добрый день
Актуально еще по таблице?
Спасибо! Скажем так, актуальность прошла, но интерес остался. Так что, если есть возможность отправить табличку - буду рада.
лучше прям весь гост
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
60
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности