Реклама

На 9% снизилась погрузка цемента на железнодорожную сеть

Дата публикации: 02.11.2023 Количество просмотров: 2748
На 9% снизилась погрузка цемента на железнодорожную сеть

Почти 2,4 тыс. тонн составил объем перевозок цемента железнодорожным транспортом в сентябре, объем перевозок сократился на 9%, если сравнивать с аналогичным периодом за прошлый год, и более чем на 11%, если сравнивать с августовскими показателями, об этом гласит исследование НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». Между тем, по данным Росстата, производство строительных материалов увеличилось на 5,4%, а производство цемента в частности – на 2,3%.

Почти 20,7 тыс. тонн перевезли железнодорожным транспортом за первые девять месяцев 2023 года, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в сентябре произошло снижение, перевезено 2,4 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем годом ранее. Аналитики рассчитывали, что показатель вырастет, минимум, на 2,8%.

Удивительно, но аналитики, одновременно заявляют о росте производства цемента: с января по сентябрь показатель увеличился на 2,5%, до 42.6 млн тонн. Потребление за первые восемь месяцев увеличилось и вовсе на 5% к уровню прошлого года, до 44,3 млн тонн. В сентябре 2023 года ожидается объем потребления выше уровня прошлого года на 3%, добавляют аналитики НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

В первые 8 месяцев выросли более чем на 70% поставки цемента в импортном направлении, более 2,2 тыс. тонн. Основные потребители цемента – Белоруссия, ее доля в 73% и Иран – 16%. Растет и экспорт, пока на 8,0%, до 734 тыс. тонн. Наибольший рост показал экспорт цемента в Беларусь (+149%), Абхазию (+14%), а вот экспорт в Финляндию остановился полностью, экспорт в Казахстан снизился на 19%. При этом Казахстан называют основным потребителем российского цемента, его доля – 54,3%, у Белоруссии доля в 36,5%, много меньше у Южной Осетии, Абхазии, Азербайджана и Туркмении.

«Качественный российский цемент востребован на внутреннем рынке и за рубежом. При этом потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках», — сообщают РЖД-Партнеру в НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».



Тэги:  жд  ржд  цемент  союзцемент 

Источник: www.rzd-partner.ru-partner.ru/zhd-transport/news/na-9-snizilas-pogruzka-tsementa-na-zheleznodorozhnuyu-set-/



Ссылки по теме:
     Первый вице-президент "Сибирского цемента" Валерий Бодренков принял участие в пресс-конференции, посвященной оценке экономической эффективности применения жестких и нежестких дорожных одежд

Поделиться:
Гость
А они точно аналитики? от слова.....
Имя Цитировать

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15845
Участников online
30
Подписано
13391
Объявлений
1130
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности