Реклама

Цементные заводы


Оборонцемент /проект заморожен/

 
 
Информация
Проектная мощность 3000 тысяч тонн
Способ производства сухой
Год запуска 2015
 
Контакты
Адрес: Россия, Белгородская область, Красногвардейский район
 
 
Завод на карте
 

официальная информация не опубликована

ИНФОРМАЦИЯ ПОРТАЛА BETON.RU

Газета Коммерсантъ Воронеж от 26.01.2012 года:

Вчера в пресс-службе регионального правительства сообщили, что активная фаза строительства цементного и кирпичного заводов ЗАО «Оборонцемент» началась месяц назад: «За это время подрядные организации успели заложить около половины фундаментов, на заводах-изготовителях в настоящее время идет сборка металлоконструкций для будущих цехов». Мощность кирпичного завода — 60 млн штук условного кирпича в год, цементного завода — 3 млн т цемента. Рядом с ними будет построена газотурбинная электростанция мощностью 60 МВт. Стоимость проекта превышает 40 млрд руб. Глава администрации Красногвардейского района Николай Бровченко рассказал, что инвесторам предоставлено в аренду 100 га. Соглашение о поставке оборудования для проекта ЗАО «Оборонцемент» заключило с датской компанией FLSmidth – на сумму €135 млн. Информация об источниках финансирования проекта не раскрывается, в «Оборонцементе» вчера отказались от комментариев.

О планах по строительству в регионе трех цементных заводов совокупной мощностью 9 млн т в год и одного керамического по выпуску 60 млн штук условного кирпича в год компания заявляла еще в 2007 году. Ожидалось, что первый завод мощностью 3 млн т в Красногвардейском районе будет запущен уже в 2010 году, но, как поясняют региональные власти, из-за кризиса проект был приостановлен. Два других предприятия ЗАО собиралось построить в Валуйском и Алексеевском районах.

В Красногвардейском районе имеются большие залежи мела и глины (Бирюченское сырьевое месторождение). Однако при попытке регистрации прав на разработку недр «Оборонцемент» столкнулся с серьезными трудностями. Компания намеревалась получить в Роснедрах статус первооткрывателя сырьевого месторождения, но получила отказ, который не смогла оспорить в арбитраже. Впрочем, у компании уже есть лицензия на это месторождение, выданная региональными властями. Роснедра посчитали решение властей незаконным: по версии ведомства, участок месторождения не содержит общераспространенных ископаемых, а в этом случае лицензию на их добычу должны выдавать сами Роснедра посредством объявления тендера. Ведомство пока также проиграло в арбитраже в двух инстанциях. Однако окончательно вопрос о праве «Оборонцемента» на разработку месторождения еще не решен.

Совладельцами «Оборонцемента», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», являются ООО «Интербизнесгрупп» (80% акций), а также ЗАО «Промцементгрупп» и ЗАО «Инвестстрой» (оба — по 10%). В «Интербизнесгрупп» 1% — у Станислава Чемезова, сына главы «Ростехнологий», 99% принадлежат офшору Uberaba Holding SA (Белиз). «Инвестстрой», по данным базы «СПАРК-Интерфакс» на 2008 год, контролировался структурами «Ростехнологий», но там вчера опровергли свое отношение к компании. А 60% акций ЗАО «Инвестстрой» принадлежат Егору Миськову — известному белгородскому бизнесмену, среди активов которого гостиничный комплекс «Белгород» и агрохолдинг «Муромский». Господин Миськов передал вчера через своего секретаря, что «у него нет возможности» пообщаться с „Ъ“.

На сегодня в Белгородской области работают два цементных завода – ОАО «Белгородский цемент» (3,77 млн т в год) и ОАО «Осколцемент» (4,13 млн т в год). Оба контролируются «Евроцемент груп». Внутреннее потребление в регионе, по данным на середину 2011 года, не превышало 1 млн т, но участники рынка отмечают его перманентный рост.

Управляющий партнер компании СМПРО Владимир Гузь отметил, что рынок цемента Белгородской области и сопредельных регионов (Воронежская область в России и Харьковская в Украине) перенасыщен: «„Евроцемент“ достраивает цементный завод в Воронежской области, а „Осколцемент“ и „Белгородский цемент“, несмотря на использование старой технологии, являются одними из лучших в отрасли». «Вывезти из области еще 3 млн т, например, в Москву будет крайне затруднительно и очень дорого», — предположил эксперт. Он не исключил, что проект «Оборонцемента» «имеет весьма условное отношение к бизнесу».


По состоянию на третий квартал 2013 года никаких подтверждающих данных о строительстве завода Оборонцемент не обнаружено. Официального сайта компании Оборонцемент найти не удалось. (Примечание BETON.RU)  

Количество просмотров: 2559
Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
49
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности