Реклама

ERP-система планированирования ресурсов предприятия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] ERP-система планированирования ресурсов предприятия
 
ERP или SAP- кому-то что-то говорят эти обозначения?
если кто-то из технологов внедрял или работал- откликнитесь
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
С помощью пакета решений SAP Business Suite Ваша компания сможет повысить эффективность процессов управления финансами, персоналом и бизнес-операциями и добиться их более точного соответствия текущей стратегии. Повышение производительности работы предприятия и более глубокое понимание сути бизнес-процессов, которое дают решения SAP ERP, позволит Вам быстро и без особых затрат адаптироваться к меняющимся требованиям бизнеса, рынка и отрасли. Для этого предназначены следующие решения ERP:
Управление финансами (SAP ERP Financials)
Управление персоналом (SAP ERP Human Capital Management, SAP ERP HCM)
Управление оперативной деятельностью (SAP ERP Operations)
Управление сервисными службами предприятия (SAP ERP Corporate Services)
Кроме того, использование пакетов расширения SAP и услуг SAP позволит сократить затраты и свести к минимуму перерывы в работе компании, вызываемые внедрением решений.
Изменено: Люсьена Смирнова - 01.09.2010 11:13:58
[url="http://www.dlebedev.ru/ "]тамада на свадьбу[/url]
 
Угу, я это тоже слышал от наших внедренцев, да вот только за бешеные бабки, которые мы им платим, еще и мы им расписываем весь процесс. Не понимаю!
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
За такими системами будущее, думаю, что далее не автоматизированные рбу будут исключены из конкурентной борьбы. Вот в нашей бетонной сети http://www.prom-beton.ru/ большинство заводов автоматизированно уже.
 
За автоматизированными рбу будущее
 
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
За такими системами будущее, думаю, что далее не автоматизированные рбу будут исключены из конкурентной борьбы. Вот в нашей бетонной сети http://www.prom-beton.ru/ большинство заводов автоматизированно уже.
А Вы что-то знаете об автоматизации бетонных заводов? Вы же его просто продаете. Многие из указанных на Вашей карте узлов автоматизированы нами. Или все же хотя бы один свой узел у Вас есть? А так просто PR сайта получается какой-то.
 
)))ребят, вы похоже не в ту тему пишете
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
позвольте непридуманный анекдот-с в тему)
устный ответ реального человека (технического директора) про одну информационную систему управления
"Мы изучили Ваше коммерческое предложение по разработке информационной системы и приняли решение приобрести некоторое количество травы, которую вы курите."
 
Степан, я не технолог, но могу поделиться мыслями и аналитикой по интересующему вопросу.

Про ERP довольно любопытно пишет Википедия (интересна предыстория, что предшественницей ERP-систем считают Кипу - узелковую письменность инков), в конце статьи приводятся ссылки на списки бесплатных и коммерческих ERP-программ.
SAP - немецкая ERP-программа и одноименная фирма-производитель, их клиенты как правило крупные международные компании. Мне в кризисное и посткризисное время было любопытно наблюдать за котировками акций на фондовом рынке IT-компаний (про SAP AG - http://money.cnn.com/quote/quote.html?symb=SAP&sid=15430).
Что касается доли рынка в России, то на сегодняшний день, на мой взгляд картина следующая (среди ERP-систем для корпоративного и государственного сектора):
1. SAP
2. 1С
3. Oracle
Оценка в рейтинге по стоимости тратящихся средств на программные продукты. По количеству проданных штук (и неофициально используемых версий) в Росси на 1-м месте должна быть 1С. В свободном доступе в Интернете можно найти подобную аналитику в графиках за 2007-2008 год (тогда 1С была на 3-м месте в подобных рейтингах).
SAP конечно имеет российскую адаптацию, позволяет создавать унифицированные первичные документы, там даже реализована система Двойной записи для российского бух.учета, но как только встает вопрос о подготовки отчетности по Российским стандартам, да еще ведение налогового учета… здесь бухгалтера в прямом смысле «рисуют балансы на коленках».
Мне приходилось видеть в российском филиале западной компании (где волевым решением головной компании перешли на SAP) в бухгалтерии на стене плакат «Верните нам 1С!».

P.S. Напомню, я не технолог, но мнение, надеюсь, было интересным.
;-)
 
"SAP - немецкая ERP-программа и одноименная фирма-производитель" одна эта Ваша фраза говорит о Вашей компетентности в этом вопросе. Лучше уж молчите, если не в теме.
Изменено: Андрей Ветчинкин - 20.10.2010 23:52:29
www.gluvet.ru
 
Андрей, рассказали бы подробнее, раз профессионально и компетентно владеете информацией.
Я пыталась доступным языком дать пояснения по интересующему вопросу, заданному технологом бетонного производства (я надеюсь, вы осведомлены, что такое бетонный завод).
Что касается терминологии:
SAP AG - официальное название компании, на на своем же сайте иначе как просто SAP они себя не именуют (http://www.sap.com/germany/about/index.epx), да и на головном офисе компании в Вальдорфе городо красуются только три буквы.
Что касается программных решений:
SAP Business Suite - наиболее популярное для управления современным предприятием (включает части SAP CRM, SAP ERP, SAP PLM,SAP SCM, SAP SRM).Об этих блоках выше писала "Люсьена" и при желании их описание не сложно найти в интернете, на сайте компании.
НО! Спросите любого пользователя данного программного продукта: "с какими модулями он работает?" Большинство ответят просто "SAP", не углубляясь в подробности.

Поэтому, Андрей, не понимаю вашего раздражения (погода наверное виновата ;) ) и попытки пресечь свободу слова.
Если есть желание подискутировать на тему экономической терминологии и порядка изложения материала - пишите мне на почту, буду рада пообщаться. :)
 
вроде дискуссия развивается)))
на самом деле система (у нас SAP) внедряется на цементном заводе и содержит различные блоки, в том числе управление закупками, планирование ремонтами, бухгалтерский учет, отгрузка и сбыт, трудовые ресурсы. я хотел услышать мнения тех людей, кому довелось реально внедрять. компании нанимаемые на внедрение системы зачастую начинают тонуть, когда речь доходит до конкретики.и в частности нам технологам приходится расписывать им всю систему до болтика и крупиночки-не порядок.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
 
SAP - это производитель софта(платформа). А ERP-системы базируются на различных платформах, SAP в том числе.
А расписывать технологию придётся в любом случае. ERP – интегрированная компьютерная система, поддерживающая не отдельные области деятельности, а целые бизнес-процессы, именно поэтому, те кто внедряет такие системы не сильны в технологии производства. Они смотрят на бизнес процесс в целом( по крайней мере должны))) ).
www.gluvet.ru
 
Степан, среди цементных заводов SAP внедряли ОАО "Донцемент" (http://www.rucem.ru/?fn_mode=fullnews&fn_id=388), в ОАО «АЛЬФА ЦЕМЕНТ» (http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?FA2E0A37-783D-B547-9D83-D1908FED5ADD - пишут про управление персоналом, надеюсь производство у них тоже было автоматизировано "САПёрами"). Может, их технологи могли бы поделиться опытом.
Про автоматизацию бетонного производства SAP-ом ничего не нашла.
Остается одно - зубами вгрызаться с Техзадание и делать отладку системы уже на практике. :evil:

Четко знаю одно - можно быть идеальным специалистом по управленческому учет и ничего не понимать в производстве. Но заниматься автоматизацией цементного\бетонного производства без знания предметной области, как-то несолидно (учитывая цену проектов). И это вопрос к внедренцам-САПёрам.

P.S. С юмором о SAP-е: http://keedes.ucoz.ru/news/sap_bez_masok/2009-11-12-39 (нецензурную лексику пропускайте между строк, посмотрите картинки и улыбнитесь!) :D
и еще мне понравилась цитата "SAP — месть Гитлера за Сталинград"
 
к счастью свою область задач я на сегодняшний момент исполнил- приведение технологического регламента в более системный и понятный для саперов вид. а остальное доделывает, уточняет и детализирует уже собственная команда внедренцев (помимо наемной компании). дальше посмотрим, что получится. после нового года бухгалтерия уже из с1 должна перейти на сап.
prostroymat.ru, цементный инжиниринг и строительство
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
54
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности