Реклама

Добавка для ускорения твердения или кипяток

Страницы: 1
Ответить
RSS
Добавка для ускорения твердения или кипяток
Добрый день! Вы извините меня, если задаю глупый вопрос.
Есть производство бетонных стержней «свай», полнотелые, армированные.
Длина 120см диаметр 133см.
В основе цемент марки 500.

Производитель заявляет, что если использовать для заливки в смесь цемента, песка и щебня воду температурой в 100 грудусов(кипяток), так, чтобы вся смесь во время смешивания была температуры около 40 градусов, то данный стержень будет твердеть всего 8 часов, а если использовать для заливки в смесь обычную воду комнатной температуры, то твердеть это все будет гораздо дольше.

Меня интересует, а можно обойтись без такого нагрева? Ведь для большего производства этих стрежней нужно будет греть до кипятка и 200 литров воды... Это же нереально.
Может можно просто добавить какой хлористой кальций или что-то в этом духе? Чтобы ускорить твержение до такого маленького срока без кипятка.
Есть ли смысл в кипятке вообще?

Если что, сваи эти идут во влажный грунт, внутри есть арматура.
Подскажите пожалуйста... И Спасибо большое заранее!
Твердеть ваш "стержень" все равно никак не будет 8 часов, на нужную прочность (которая как вы знаете у нас нормируется на 28-й день твердения) Вы все равно выйдете на 28-й день. Добавлением горячей воды Вы скорее всего измените кривую твердения в сторону более раннего схватывания, т.е. добьетесь того , что можно раньше снять опалубку. Также скорее всего измените В/Ц соотношение в сторону увеличения кол-ва воды.
Надо ли это делать - не знаю. Но на мой взгляд правильнее купить добавку ускоряющую набор прочности или просто сделать бетон нужных характеристик и не проводить эксперименты с чайником.
Цитата
Гость пишет:
Твердеть ваш "стержень" все равно никак не будет 8 часов, на нужную прочность (которая как вы знаете у нас нормируется на 28-й день твердения) Вы все равно выйдете на 28-й день. Добавлением горячей воды Вы скорее всего измените кривую твердения в сторону более раннего схватывания, т.е. добьетесь того , что можно раньше снять опалубку. Также скорее всего измените В/Ц соотношение в сторону увеличения кол-ва воды.

Надо ли это делать - не знаю. Но на мой взгляд правильнее купить добавку ускоряющую набор прочности или просто сделать бетон нужных характеристик и не проводить эксперименты с чайником.
Спасибо Вам большое! Очень выручили!
не за что)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему ()
Форма ответов
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить файл

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
5243
Участников online
48
Подписано
2337