Реклама

Обзор отгрузок цемента по ж/д в России за август 2004 года

Дата публикации: 05.10.2004 Количество просмотров: 4022

Краткий обзор цементного рынка России за август 2004 года

(Обзор подготовлен на основании статистических данных по железнодорожным отгрузкам цемента по территории России)

Отгрузка цемента по железным дорогам России в августе месяце увеличилась на 100 тыс. тонн по сравнению с июлем и составила 3,6 млн. тонн. Доля ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" в железнодорожных поставках составила 26,3%, что на 0,4% меньше показателя июля 2004 года. Цементные заводы, входящие в группу ЗАО "Интеко" заняли 14,7% рынка цемента, реализуемого ЖД транспортом. В Таблице 1 приведены данные по железнодорожным отгрузкам цемента за июль и август 2004 года по двадцати крупнейшим цементным заводам России с указанием доли каждого завода по отношению к суммарным отгрузкам цемента со всех цементных заводов России.

Таблица 1

 

  

 

В Таблице 2 приведены крупнейшие потребители цемента среди регионов России с указанием количества вагонных отгрузок цемента и доли каждого региона по отношению к суммарным отгрузкам цемента по железным дорогам России за июль и август 2004 года.

 

Таблица 2

 

 

 

Экспорт цемента

Экспорт цемента железнодорожным транспортом увеличился на 0,9% по сравнению с июлем 2004 года. и составил 105 тыс. тонн. Сведения по экспорту цемента представлены в Таблице 3. Обращаем внимание на то, что приведенные в таблицах значения не учитывают экспортные поставки, осуществленные морским транспортом.

Таблица 3

 

Москва и Московская область

По сравнению с предыдущим месяцем поставки цемента в московский регион снизились на 3%. Наибольшее падение объемов поставки цемента наблюдается у "Ульяновскцемента" (-282 вагона), наибольший прирост – у "Белгородского цемента" (+282 вагона). Совокупная доля поставки цементных заводов, принадлежащих компании ОАО "Евроцемент груп" в августе практически не изменилась и составила 44,5% (44,3% в июле); доля рынка цементных заводов, входящих в группу "Интеко" составила 25,2% (23,9% в июле). Сведения по отгрузкам цемента в Москву и Московскую область представлены в Таблице 4.

Таблица 4

 

Уральский Федеральный Округ

По сравнению с июлем месяцем в августе поставка цемента в Уральский Федеральный округ возросла на 8,5% Наибольший прирост отгрузки цемента наблюдается у ОАО "Сухоложскцемент" (+145 вагонов), наибольший спад у "Искитимского цементного завода" (-22 вагона).

Таблица 5

 

Дальневосточный Федеральный Округ

По сравнению с июлем месяцем в августе поставка цемента в Дальневосточный Федеральный округ возросла на 17,6%. Наибольший прирост отгрузки цемента наблюдается у ОАО "Спасскцемент" (+113 вагонов), снижение отгрузки произошло только у "Топкинского цементного завода" (-2 вагона).

Таблица 6

 

Читайте также:

При перепечатке или копировании данного материала ссылка на портал БЕТОН.РУ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для получения более детальных сведений по отгрузкам цемента по определенному признаку (конкретный цементный завод, регион или станция отгрузки (получения), Вам необходимо выслать запрос на Е-mail: info@beton.ru. Информация предоставляется на коммерческой основе.

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
62
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности