Реклама

Компенсация усадки бетона с комплексной системой добавок"

Дата публикации: 18.08.2009 Количество просмотров: 8122

Компенсация усадки бетона с комплексной системой добавок

Одной из главных причин сокращения сроков службы бетона является снижение его трещиностойкости, в особенности образование усадочных трещин. Проектирование состава бетона с определенными соотношениями компонентов позволяет повысить качество этого материала, его водонепроницаемость, трещиностойкость, морозостойкость. 

Существует несколько способов повышения трещиностойкости:

  • Использование расширяющих цементов;
  • Использование добавок, компенсирующих усадку;
  • Использование бетонов с низким содержанием цемента в растворе;
  • Использование бетонов с уменьшенным содержанием песка;
  • Уход за бетоном.

Изменения объёма происходят из-за испарения воды как в свежем, так и в затвердевшем бетоне . Потеря влаги в свежем бетоне вызывает его пластическую усадку и образование трещин на поверхности. К этому же результату может привести испарение воды из затвердевшего бетона, хранящегося в условиях с ненасыщенным воздухом, который является смесью сухого воздуха и перегретого водяного пара. Физико-химические процессы схватывания и твердения обычных цементов сопровождаются суммарной усадкой, выражающейся в уменьшении внешнего объёма цемента на протяжении длительного периода. Усадка цементного камня, твердевшего на воздухе в течение 5 лет, может достигать 3 мм на 1 м. Для бетонов этот показатель составляет примерно 0,4-0,5 мм на 1 м и зависит от вида и свойств заполнителя. Так усадка бетона, содержащего мелкозернистый песок и пористый заполнитель, больше по сравнению с усадкой бетона, изготовленного на основе гравия и щебня.

Железобетон имеет в 2 раза меньшую усадку, чем обычный бетон, но усадка железобетонных конструкций полностью не заканчивается даже через 15 лет. При этом отмечено уменьшение предварительного напряжения у бетонов, твердеющих на воздухе, на 38-45% от исходной величины. Напряжения, вызываемые усадкой, приводят к снижению трещиностойкости и, как следствие, долговечности железобетонных конструкций. На величину усадки влияет ряд факторов: объемные изменения в цементном камне, плотность заполнителя, возможная адсорбция воды, влажность окружающей среды, атмосферные условия (температура, скорость ветра), отношение объема бетона к его поверхности. Длительная влажностная обработка бетона замедляет процесс усадки, но её суммарная величинаменяется не существенно. С другой стороны, длительная влажностная обработка помогает избежать формирования трещин благодаря высокой прочности на растяжение при изгибе и на сжатие в проектном бетоне. Высыхания бетона, хранившегося в ненасыщенном воздухе, избежать нельзя. Нулевая усадка в бетоне возможна только при 94% влажности окружающей среды, которые не являются обычными явлением в процессе строительства.

Компенсация усадки

Для компенсации усадки и предотвращения возникновения трещин необходимо придерживаться следующих основных требований:

  1. Использовать бетонные смеси с пониженным содержанием цемента;
  2. Применять расширяющий цемент или расширяющую добавку;
  3. Применять кюринг.

Снижение расхода цемента в бетоне достигается путем уменьшения водоцементного отношения, что возможно при введении в состав водоредуцирующих/пластифицирующих добавок. Расширяющийся цемент или расширяющиеся добавки увеличиваются в объёме после схватывания и на ранних этапах твердения (до 7 суток). На Рисунке №1 показаны характеристики напряжения компенсирующей усадки и стандартного бетона.

 

Рисунок №1

Уход за бетоном включает в себя определенные меры, позволяющие удержать внутри необходимую для гидратации воду - поддержание температурных условий при твердении и создание гидроизоляции. Метод ухода за бетоном, не требующий внешней обработки и дополнительного увлажнения поверхности, был предложен 11 лет назад. Он основан на введении в бетонную смесь водорастворимых химических соединений, уменьшающих испарение воды при выдерживании бетона в сухих условиях, а также миграцию воды в нижерасположенные слои. Водорастворимые полимеры, содержащие гидроксильные (-ОН) и эфирные (-О-) функциональные группы, способствуют удержанию воды в бетоне и повышают степень гидратации цемента. Внутренний уход за бетоном становится еще более эффективным, когда при приготовлении бетонной смеси используются пуццолановые добавки (микрокремнензем, зола уноса, метакаолин, обожженные сланцы, глины и тонкомолотые легкие заполнители). Добавка, снижающая усадку (SRA), является органическим водорастворимым гигроскопичным соединением. Она уменьшает поверхностное напряжение, тем самым приостанавливая испарение влаги, поэтому внутреннее лечение сопровождается компенсацией усадочных деформаций. В настоящее время компания «Мапеи» проводит исследования системы Mapecrete, направленной на снижение усадочных деформаций. Она предусматривает использование трех добавок:

  1. Dynamon SR5 - водоредуцирующая/суперпластифицирующая добавка;
  2. Expancrete - расширяющая добавка;
  3. Mapecure SRA - добавка для внутреннего ухода, снижающая скорость испарения влаги из бетона и ускоряющая реакции гидратации в бетонах/растворах.

Dynamon SR5 - суперпластифицирующая добавка, представляющая собой 19,8% водный раствор акриловых полимеров (без формальдегидов). Полимеры диспергируют цементные гранулы и способствуют медленному росту кристаллов при гидратации бетона. Expancrete - расширяющийся порошок, отвечающий за компенсацию изменения объема раствора портландцемента и бетона. Mapecure SRA - добавка, обеспечивающая снижение поверхностного натяжения воды в капиллярных порах. Состав позволяет уменьшить трещинообразование на начальном этапе и обеспечить низкий уровень окончательной усадки. Добавка снижает карбонизацию бетона и интенсивность проникновения ионов хлора, повышая таким образом долговечность железобетонных конструкций.

 

 Данные, полученные в результате экспериментов

Лабораторные испытания были проведены в университете технологии и экономики г. Будапешт (Венгрия), в департаменте строительных материалов и инженерной геологии. Детальное исследование эффекта усадки проводилось на образцах в возрасте 90 суток, при этом использовались три различных состава бетонных смесей: самоуплотняющийся бетон (SCC), высокопрочный бетон (HSC), водонепроницаемый бетон. Подробная информация о бетонных смесях представлена в Таблице №1. Исследование образцов на прочность(в возрасте 1 и 90 суток).

 

Таблица №1. Исследованные составы бетонов и их свойства:

 

Тип бетона

Цемент

Водоцементное отношение

Бетон с высокой водонепроницаемостью (W)

CEM III/B 32,5 N-S

310 кг/м3

0,55

 

Высокопрочный бетон (HSC)

CEM II/A-S 42,5 N

410 кг/м3

0,40

 

Самоуплотняющийся бетон (SCC)

CEM III/A 32,5 N

350 кг/м3

0,46

 

Экспериментальные результаты

В ходе испытаний было установлено, что комплексная система добавок значительно влияет на снижение усадки бетонов для всех трех исследуемых бетонных смесей (Смотрите Таблицу №2).

 

Таблица №2. Результаты испытаний компенсации усадки бетонов в возрасте 90 дней:

 

Тип бетона

без Mapecrete

с Mapecrete

Разница

 

Бетон с высокой водонепроницаемостью (W)

0,27%

0,14%

0,13%

 

Высокопрочный бетон (HSC)

0,36%

0,22%

0,14%

 

Самоуплотняющийся бетон (SCC)

0,42%

0,11%

0,31%

 

Начальное расширение у всех бетонов наблюдается на первые и вторые сутки твердения. Эксперименты показали, что механизм компенсации усадки для различных видов бетонов имеет одну и ту же природу. Тем не менее, темпы и масштабы усадки сильно зависит от фактического составов бетонов. В бетоне с высокой водонепроницаемостью компенсация усадки была незначительной благодаря пониженному содержанию цемента. В  возрасте 90 дней усадка бетона была снижена до 0,14%  за счет введения системы комбинированных добавок,  что представлено на Рисунке 2.

 

Рисунок №2 

  

В высокопрочном бетоне (HSC) наблюдается высокая ранняя прочность и снижение компенсации усадки до пятого дня (Смотрите Рисунок №3). В результате нет  первоначального расширения, поэтому не отмечено  снижения прочности к 90 суткам, а усадка,  составляет 0,22%.

 

Рисунок №3 

  

 

В самоуплотняющемся бетоне (SCC) гранулированный известняк обеспечивает самоуплотнение смеси, что позволяет компенсировать усадку расширением на протяжении длительного времени (Смотрите Рисунок №4).

 

Рисунок №4

 

Экспериментально установлено, что в раннем возрасте, возрасте 28 дней и 90 дней прочность на сжатие увеличивается за счет использования системы комбинированных добавок. Для бетонных смесей на цементе CEM II (состав HSC) увеличение ранней прочности составляет 100% (Смотрите Рисунок №5). На данном рисунке представлены результаты испытания образцов бетонов без защиты поверхности, хранящиеся в лабораторных условиях в течение 90 дней.

 

Рисунок №5

В бетонных смесях с цементом CEM III (состав W и состав SCC) набор прочности в раннем возрасте не наблюдается, при этом проектная прочность бетона к 90 суткам  достигнута не была (Смотрите Рисунки №6 и №7). Это обусловлено совокупными действиями компенсации усадки и самозалечиванием с помощью комплексной системы добавок. Самоуплотняющий бетон оказался наиболее чувствительным к действию кюринга (лечения), несмотря на внутреннее залечивание, обеспеченное действием гранулированного известняка. Прочность на сжатие в 90 дневном возрасте у бетона, находящегося в воде, самая высокая трех  бетонных смесей (Рисунок №7). ). Повышенное содержание мелкодисперсных частиц в составе SCC приводит к значительному усыханию бетона.

                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                                     Рисунок №6                                                                                                                   Рисунок №7

   

     

 

Результаты показывают, что должного уровня прочности при использовании только комбинированной системы добавок  в стандартных самозалечивающихся бетонах  использования достичь нельзя.

Выводы 

В настоящее время компания «Мапеи» проводит анализ экспериментальных данных, полученных при исследовании системы Mapecrete. Результаты исследований трех различных бетонных смесей показывают, что комплексная система добавок снижает усадку. Было установлено, что компенсация усадки наиболее ярко выражена в чувствительных к усадке бетонах. Прочность на сжатие у бетонов с комплексной системой добавок увеличилась, вместе с тем необходимый уровень прочности у бетонов, выдержанных в стандартных условиях, не может быть достигнут только за счет использования комплексной системы добавок в качестве замены внешнего ухода за бетоном. Полученные результаты указывают на необходимость дальнейших исследований эффекта компенсации усадки.

Техническую консультацию Вы можете получить в службе технической поддержки.

Контактная информация:

  • Телефон: (495) 258-55-20 (Ольга Татьянина, Ассистент технического отдела)

Источник: портал БЕТОН.РУ

 

 

 

 

 

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15779
Участников online
40
Подписано
13325
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности