Реклама

Манёвренность на малых площадках: колёсный экскаватор от Volvo

Дата публикации: 29.01.2007 Количество просмотров: 2807

В последние годы отмечен рост территорий для предварительной сортировки отходов и вторичного сырья. Часто такие территории расположены в черте города, малы по площади и сильно заполнены. Поэтому возникла потребность в технике, которая бы имела высокую производительность, хорошую устойчивость, маневренность для работы на ограниченном пространстве и малые размеры. Такой машиной является колесный экскаватор EW160B, производство которого начала компания Volvo Construction Equipment. Он предназначен для использования на ограниченных территориях, предусмотренных для хранения подлежащих переработке или утилизации вторичных материалов, где важна хорошая маневренность. Он имеет малую окружность поворота и небольшой радиус размаха, высокий уровень стабильности и приподнятую кабину, из которой хорошо просматривается рабочая зона. Колесный экскаватор пригоден для работы на ровных бетонных полах.

 

Максимально необходимая площадь для работы экскаватора составляет около 8,2 метров, максимальная высота – 9 метров, с учетом двухсекционной стрелы и манипулятора для перемещения материала. Возможно также оснащение машины односекционной стрелой. Благодаря короткому радиусу размаха (всего 2150 мм), машина может работать на особо малых площадях. Ходовая часть экскаватора имеет увеличенные оси, усиленную платформу и увеличенные выносные упоры. Эта дополнительная модификация обеспечивает более высокую стабильность всей машины и увеличение подъемной нагрузки, делает возможным поднятие груза весом до 2,9 тонн при полном выдвижении манипулятора. Для предотвращения засорения, кулеры расположены отдельно, удобно размещены, легко очищаются и обеспечивают максимальную продолжительность времени безотказной работы, а также длительный срок эксплуатации машины и ее узлов.

 

Весомым преимуществом колесных экскаваторов перед гусеничными аналогами является их скорость: модель EW160B может передвигаться со скоростью до 35 км/ч. Захват отходов с верхней части высоких штабелей, а также загрузка материалов в контейнеры с высокими бортами затруднены при наличии кабин стандартной высоты. Поэтому экскаватор EW160B имеет кабину оператора, которая может подниматься с помощью гидравлики, увеличивая уровень обзора оператора. Преимуществом данной системы перед более часто встречающимися поднятыми специально для перемещения отходов кабинами является то, что оператор может отрегулировать высоту кабины для выполнения каждой отдельной рабочей задачи. Оператор имеет легкий и безопасный доступ в кабину и выход из нее, когда она находится в низшей точке. Кроме приспособления для регулировки кабины по высоте, рабочее место оператора остается, в основном, таким же, как и в стандартной модели EW160B.

 

Благодаря специально разработанному для колесных экскаваторов двигателю Volvo D6D, максимальная выходная мощность машины составляет 148 л.с., а максимальный крутящий момент равен 595 Нм при 1500 об/мин, что обеспечивает существенную экономию топлива, низкие уровни шумов и длительный срок эксплуатации. Четырехтактный дизельный двигатель с турбонаддувом имеет водяное охлаждение, прямой впрыск и воздушное охлаждение. Имеется также система режима холостого хода, уменьшающая рабочую скорость двигателя, когда педали и рычаги экскаватора находятся в нейтральной позиции. Это снижает расход топлива и уменьшает уровень шума. Соответствующе расположенные топливные насосы создают высокое давление впрыска, а система регулировки двигателя способствует экономии топлива.

 

Центральный электронный узел контроля состояния отдельных агрегатов обеспечивает оператора информацией о состоянии машины с помощью приборов, на которых можно видеть температуру охладителя, уровень топлива, а также скорость двигателя, время работы двигателя и напряжение в электросистеме. В случае сбоя в работе системы оператор оповещается об этом при помощи предупредительных световых индикаторов и звуковых сигналов.


 

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
20
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности