Реклама

Выбор полимерного покрытия для пола

Дата публикации: 01.02.2007 Количество просмотров: 2572

Технологии устройства напольных покрытий совершенствуются из года в год. Выбирать покрытия для пола следует исходя из определенных условий эксплуатации и требований к техническим характеристикам, затратам, эстетичности. В настоящее время наиболее активно развивается технология изготовления полимерных покрытий полов. В основе их высоких эксплуатационных свойств лежит использование в качестве связующих эпоксидных, полиуретановых, акриловых смол. Эпоксидные полы обладают высокой твердостью, прочностью и химической стойкостью, хорошо работают в условиях постоянного погружения (влажная среда эксплуатации), обладают хорошей эластичностью, имеют красивый внешний вид. Полиуретановые полы имеют высокую эластичность и износостойкость, но меньшую твердость и химическую стойкость, более капризны при установке и набухают в водной среде. Акриловые компаунды быстро отверждаются даже при низких температурах, однако выделяют при установке сильный и вредный запах, в условиях “мокрых” производств менее стойки, чем эпоксиды. Условно полимерные покрытия можно разделить на три группы – тонкослойные системы, самонивелирующиеся покрытия и высоконаполненные системы.

 

Тонкослойные системы

 

Тонкослойные полимерные покрытия и пропитки используют для обеспыливания и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия воды и агрессивных сред, а также для декоративного оформления. Небольшая толщина таких покрытий (от 0,15 до 0,5 мм) неизбежно влечет их постепенное истирание и процарапывание. Поэтому механические нагрузки должны быть невелики (пешеходные зоны), а воздействие агрессивных сред должно иметь случайный характер. Безремонтный срок службы тонкослойных систем невелик, однако их невысокая цена позволяет проводить систематическую профилактику. Особое значение имеют прочность, ровность и отсутствие трещин основания, поскольку именно они определяют эксплуатационные свойства пола. Цена тонкослойных систем колеблется от 6 до 14 долларов и зависит от типа материала, толщины и объема работ по подготовке основания.

 

Самонивелирующиеся (наливные) покрытия

 

В нашей стране популярность полов этого типа настолько высока, что зачастую заказчики любые полимерные полы называют наливными. Такое распространение обусловлено несложной технологией, большим выбором исходных материалов и, к сожалению, некомпетентностью в определении области их применения. Самонивелирующиеся системы обладают гладкой глянцевой или шероховатой поверхностью, неплохими эксплуатационными характеристиками и декоративностью. В то же время из-за невысокого наполнения, малой толщины (2-3 мм) и недостаточного сопротивления агрессивным средам диапазон применения этих покрытий ограничен: не рекомендуется применять их в “мокрых” производствах, так как при попадании влаги покрытия становятся скользкими, а высокая текучесть исходных материалов не позволяет с достаточной точностью выдержать необходимые в этом случае уклоны.

 

Как правило, эти покрытия применяются на «чистых» производственных и складских площадях со средними механическими нагрузками. Привлекательный внешний вид, гигиеничность и легкость в уборке обеспечивают применение этих покрытий в офисных помещениях, магазинах, выставочных павильонах, мастерских и медицинских учреждениях, а также в помещениях со специальными требованиями по электростатичности. Существует также несколько типов эластичных самонивелирующихся покрытий, которые можно наносить на асфальт, дерево, металл, - так называемые «уличные» покрытия. Шероховатость поверхности и износостойкость таких покрытий можно регулировать различными наполнителями и добавками. Температура эксплуатации покрытий - от –35 до +45оС.

 

Нельзя не отметить покрытие из ряда «уличных», которое предназначено для автомобильных мостов, виадуков, подвесных дорог. Вес такого покрытия в 100 раз меньше (в расчете на 1м2), а эксплуатационные характеристики в 2,5 раза выше, чем у традиционного асфальтового покрытия. К сожалению, в погоне за снижением себестоимости некоторые недобросовестные подрядчики используют материалы сомнительного происхождения и качества, в результате проблемы с покрытием начинаются через несколько месяцев после нанесения: меняется цвет (пожелтение или обесцвечивание), появляются трещины, вспучивание, отслоение. Во избежание этого необходимо требовать от подрядчика сертификаты на применяемые им материалы и сверять их с данными на упаковке. Ценовой диапазон самонивелирующихся полов – от 12 до 18 долларов за 1 м2 (в зависимости от применяемых материалов, наполнителей и толщины).

 

Высоконаполненные системы

 

Данные системы появились на российском рынке недавно, хотя за рубежом они эксплуатируются уже десятки лет. Это связано с их высокой ценой и сложной технологией выполнения работ. Преимущество высоконаполненных покрытий заключается в большей ударной вязкости и сопротивлении абразивному истиранию. Введение большого количества наполнителя (до 85 %) резко снижает коэффициент линейного температурного расширения покрытия, приближая его к соответствующему показателю бетонного основания. Поэтому при изменении температуры на границе контакта покрытия с основанием практически не возникают напряжения, которые, как правило, являются причиной трещинообразования и отслоения малонаполненных покрытий. Относительно большая толщина слоя (4-8 мм) дает возможность в некоторой степени компенсировать отдельные неровности основания. Высокая вязкость покрытия позволяет выполнять монолитные примыкания к стенам и колоннам – санитарные плинтусы. Идеальным местом применения высоконаполненных полов являются производственные и складские помещения с высокими механическими нагрузками и “мокрые” производства. Высоконаполненные системы практически не имеют специфических противопоказаний, за исключением характерных для всех полимерных покрытий.

 


 

 

 

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15819
Участников online
15
Подписано
13365
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности