Реклама

Исследование метизного рынка России

Дата публикации: 18.12.2008 Количество просмотров: 5507

Объемы продаж отечественных метизов уже сократились, по меньшей мере, в два раза. Сами производители не считают ситуацию катастрофичной, они стараются укрепить отношения с ключевыми клиентами и снижать издержки.

Производство и спрос

В справочнике «Пульс цен» представлено более 37,2 тыс. товарных позиций метизов – это сотни наименований и типоразмеров изделий от 917 компаний. За неполные два года число участников рубрики «Метизы» увеличилось в три раза (Смотрите График №1). Наибольшее число компаний, предлагающих метизы в «Пульсе цен» - из Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска (см. Смотрите График №2). Последние восемь лет складывались для метизного рынка вполне благополучно, ежегодный рост производства составлял в среднем 6-7% (Смотрите График №3). Объем российского рынка оценивался в 2,5-3 млн. тонн продукции. Метизное производство ориентировано, прежде всего, на строительную отрасль. При этом в сентябре Росстатом было зафиксировано снижение объемов строительства в восемь раз. Соответственно, по заявлению многих российских компаний, занимающихся реализацией метизной продукции, объемы продаж в ноябре 2008 года снизились более чем на 50%.

Директор ООО «Росметиз» (г. Магнитогорск) Виталий Тихомолов подтвердил эту тенденцию: «По некоторым номенклатурным позициям метизов продажи упали на 60 процентов». Вместе с тем есть позиции, спрос на которые остается устойчивым. «Островами» стабильности остаются, в частности, канаты для нефтегазовой промышленности. В связи со сложившейся ситуацией, крупные производители были вынуждены пересматривать планы, снижать или останавливать производство. Остановил производство «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» (ОАО ВЗТДиН). Белебеевский завод «Автонормаль», специализирующийся на выпуске автомобильного крепежа и нормализованных изделий для автомобильной и строительной отраслей промышленности, перешел на четырехдневную рабочую неделю, а часть персонала отправлена в отпуска. Сокращена рабочая неделя на ОАО «Завод «Красная Этна» (г. Нижний Новгород), на ОАО «ММК-Метиз» (г. Магнитогорск) и ОАО «Северсталь-Метиз». За октябрь 2008 года, по данным Росстата, производство метизов снизилось на 30,8%, а по итогам 10 месяцев – на 6,7%.

Цены

В течение этого года крупные металлоторговые предприятия регулярно повышали цены на продукцию. Так, ряд крупных трейдерских компаний, достигнув соглашения, с 7 июня 2008 года подняли цены на 15-40%. Это явилось результатом повышения отпускных цен заводами-производителями, которые, в свою очередь, объяснили свои действия общемировыми тенденциями повышения цен на сырье, занимающее в структуре себестоимости значительную долю. Затем, с 1 августа основные российские производители метизов «ММК-Метиз» и «Северсталь-Метиз», учитывая общую тенденцию роста цен в металлургии, еще повысили цены на свою продукцию. «Северсталь-Метиз»: болты диаметром М6 - на 12%, остальные болты - на 17%, гайки - на 15%.

В сегменте низкоуглеродистой проволоки рост цен составил 9-16%, углеродистой проволоки - 15%, сварочной - 6%, пружинной -10%. «ММК-Метиз»: болты , гайки - на 7%, проволока общего назначения ГОСТ 3282-74 - от 2% до 6%, проволока стальная пружинная - на 5%, проволока из низкоуглеродистой стали для армирования ЖБК - на 1,5%, прокат класса В500С холоднодеформированный - на 1,5%. Юлия Гредина, представитель ЗАО «СпецМет» (г. Екатеринбург), в интервью «Пульсу цен» вспоминает: «В начале года метизы заметно дорожали, так как цены на металлопрокат росли. По нашим оценкам, с февраля по июнь общий рост цен составил порядка 47%, но потребление метизов, тем не менее, оставалось стабильным и, более того, увеличивалось». Осенью начался обвал. «По моим наблюдениям, - отмечает Виталий Тихомолов, - цены начали снижение с сентября и продолжают падать примерно на 20% в месяц».

Импорт

Объем импортных поставок метизной продукции в Россию по итогам 2007 года увеличился на 76,1 % и составил в натуральном выражении 451,8 тыс. тонн. Общая тенденция роста импортных поставок в Россию, скорее всего, связана с отставанием отечественных производителей по ряду товарных групп. И это отставание с каждым годом усиливает влияние зарубежных импортеров на наш рынок. Отказ от импорта может означать неудовлетворение потребностей в данной продукции конечных потребителей, как по объемам, так и по качеству.

По данным ассоциации «Росметиз», потребление строительного крепежа в России в 2007 году составило порядка 160 тыс. тонн. «Основную долю используемого в строительстве крепежа на 70-75% составляет импорт», - сообщил начальник отдела оборудования ассоциации «Росметиз» Алексей Мирский. По мнению экспертов, потребление строительного крепежа растет на 15% ежегодно, однако этот рост достается не отечественному производителю: по данным «Росметиза» отечественная промышленность каждый год теряет 10-15% объема производства в этом секторе, постепенно сдавая рынок китайским компаниям, доля которых в общем объеме импорта по итогам 2007 года составила 40,7% или 184 тыс. тонн (Смотрите График №6).

Второе место по объему поставок метизов в Россию принадлежит Украине – 21,9% или 99 тыс. тонн. Значительную долю импортных поставок составляют проволока, канаты, сетка, в меньшей степени – гвозди, электроды. Доля Тайваня в общем объеме импорта в Россию в 2007 году составила 14,1%. Тайвань основной упор в поставках на российский рынок делает на крепежные изделия, выпуск которых в нашей стране ограничен. Вообще группа «крепежные изделия» составила наибольшую долю импортных поставок в 2007 году – 55,6% (Смотрите График №5). В натуральном выражении общий объем импорта крепежа составил 251 тыс. тонн, что почти в 2 раза больше общего объема выпуска крепежных изделий российскими производителями – 146,2 тыс. тонн.

Инвестиции

Лидирующие позиции в производстве метизов удерживают те российские компании, которые входят в состав крупных металлургических холдингов: «ММК-Метиз», «Северсталь-Метиз» и «Мечел-Метиз». В совокупности им принадлежит более 50% отечественного рынка метизных изделий . В последнее время инвестиционная политика в метизной подотрасли была направлена на обновление производственного потенциала. Так, в начале января этого года на «Северсталь-Метиз» поступило новое оборудование – горячевысадочный пресс для выпуска гаек разных размеров (от М-20 до М-30) для мосто- и машиностроения. Новая продукция была получена уже в июне. Также в рамках проекта снижения себестоимости производства канатной проволоки был запущен в эксплуатацию десятикратный стан по производству заготовки для канатной и целлюлозоувязочной проволоки диаметром от 2,0 до 3,0 мм.

В конце апреля 2008 года на «Северсталь-Метиз» было освоено производство электродов марки УОНИ – 13/55 С диаметром 3-5 мм. В конце июля была завершена реконструкция агрегата горячего оцинкования. В сентябре текущего года «Северсталь-Метиз» приступил к выпуску высокопрочной мостовой гайки М 24, в октябре была введена в эксплуатацию новая линия Otomec Srl по выпуску сварочной омедненной проволоки для трубников. В ноябре 2008 года завершился масштабный проект «Центр», суть которого состоит в том, что вся деятельность предприятия (производство, продажи, закупки, обслуживающие функции) сконцентрируется на одной компактной территории в центральной части завода. Здания, находящиеся за пределами предприятия (к примеру, Торговый дом «Северсталь-Метиз»), а также площади, расположенные на периферии заводской территории будут проданы либо сданы в аренду. Реализация проекта обусловлена желанием компании «Северсталь-Метиз» оптимизировать инфраструктуру своих предприятий (параллельно в Орле, Волгограде, Днепропетровске проходят схожие процессы).

В начале 2008 года на ОАО «ММК-Метиз» освоено производство холоднодеформированного периодического профиля класса В500С для армирования железобетонных конструкций. Кроме того, в апреле «ММК-Метиз» информировал потребителей о новой услуге – доставке готовой продукции автомобильным транспортом. Была проведена большая работа по организации складских помещений, без чего невозможно увеличение объема производства. Но в конце октября появилась информация о том, что в связи со сложной ситуацией на рынке, все запланированные инвестиционные проекты на «ММК-Метиз» перенесены на более поздний срок. В частности, отложена модернизация волочильного оборудования в сталепроволочном и сталепроволочно-канатном цехах. Также пока не будет установлена новая линия по выпуску х/д арматуры В500С. Финансирование данных проектов начнется не ранее II полугодия 2009 года.

Прогнозы

Эксперты прогнозируют нелегкий 2009 год для металлургии в целом. Метизные предприятия обладают большей гибкостью и мобильностью по сравнению с непрерывным производством, для которого сокращение объемов ведет за собой остановку крупных агрегатов. «Иногда динамика спроса по нашим отдельным товарным линейкам достигает то плюс, то минус 100%. В связи с этим предприятия умеют без потерь загружать или, наоборот, приостанавливать отдельные единицы оборудования», - отмечает Ольга Наумова. По ее словам, текущая ситуация несколько хуже обычного снижения во время сезонного спада, но даже в этом есть своя положительная сторона: «Сегодняшняя ситуация на рынке дает нам возможность выделить время для укрепления отношений с ключевыми клиентами, снижения издержек, реализации инвестиционных проектов».

Источник: Справочник "Пульс цен"

 

 

 

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
55
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18915
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности