Реклама

О применении пропитки "Монолит-20М" в обводном тоннеле Саяно-Шушенской ГЭС

Дата публикации: 13.01.2010 Количество просмотров: 3285

При строительстве монолитных оболочек бетонных тоннелей довольно часто образуются трещины. Это связано с применением при строительстве высоких марок бетонов и невозможностью выполнять усадочные швы. Видимые трещины обычно инъектируются эпоксидными смолами. А вот множество микротрещин видимых и невидимых остаются неотремонтированными. В настоящее время на страницах научных журналов рассматриваются технологии диагностики усадочных напряжений на поверхности и в сечениях оболочки тоннелей во время его строительства. При работе тоннеля в критических режимах (во время паводка) в местах пиков напряжений бетонной оболочки могут возникать трещины. Следует так же учесть, что кавитация (образование ударных волн в потоке жидкости) вызовет дробление кромок микротрещин, что в свою очередь приведет к лавинообразному разрушению устья трещины.

Формирование упругих кристаллов в поверхностном слое бетона демпфируют скачки напряжений на стадии твердения и во время пиковых режимов работы тоннеля. Укрепление всей поверхности тоннеля проникающей пропиткой «Монолит-20М», зацементирует все микротрещины, уменьшит шероховатость поверхности тоннеля, что значительно повысит порог возникновения кавитации. Первые пробные результаты применения пропитки «Монолит-20М» на строящемся обводном тоннеле Саяно-Шушенской ГЭС показали высокую эффективность пропитки. Через две недели после обработки, микротрещины в тоннеле срослись, увлажнение поверхности через эти трещины прекратилось.


Портал БЕТОН.РУ благодарит компанию ООО "Призма" (г. Новосибирск) за предоставление данного материала. При перепечатке или копировании данного материала ссылка на портал БЕТОН.РУ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
31
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности