Реклама

Избавление от высолов на изделиях полусухого прессования

Дата публикации: 13.04.2010 Количество просмотров: 2279

Известно, что при гидратации бетона образуется известь. Известь накапливается на стенках пор и капилляров. При определенных условиях растворы извести и других солей в результате диффузии перемешаются к поверхности изделия. После испарения влаги образуется белый налет, представляющий из себя смесь гидратов щелочных металлов. Через несколько дней гидраты в результате взаимодействия с углекислым газом воздуха превращаются в карбонаты. Это и есть высолы. Карбонаты довольно трудно удалить с поверхности изделия. Для исключения образования высолов на поверхности изделия, в бетонную смесь добавляется 0.4-0.5% от веса цемента добавка «Монолит-гидро».

Добавка образует на стенках пор и капилляров водоотталкивающую пленку. В результате этого растворы гидратов не могут поступать к поверхности изделия. Пары воды через поры уходят из изделия, а в порах остаются концентрированные растворы гидратов, которые в результате карбонизации превращаются в нерастворимые соединения. Нерастворимый карбонат кальция блокирует растворимые гидраты и соли, оставшиеся в порах изделия, исключая их движение к поверхности, а мелкие капилляры блокируются пузырьками водорода, увеличивая морозостойкость изделия. Добавка «Монолит-гидро» добавляется в воду, и при перемешивании достигается качественное распределение продукта в объеме бетона. Для получения 100% результата, штабель с отформованными изделиями необходимо укутать в пленку и несколько дней оберегать от сквозняков. На изготовленных по предлагаемой технологии изделиях высолы будут исключены. 


Портал БЕТОН.РУ благодарит компанию ООО "Призма" (г. Новосибирск) за предоставление данного материала. При перепечатке или копировании данного материала ссылка на портал БЕТОН.РУ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности